г. Самара

(846) 995-92-95

Друзья!!! Вы можете скачать  книгу доктора Гинзбурга Долой диеты!, которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
Друзья!!! Вы можете скачать книгу доктора Гинзбурга "Долой диеты!",
которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
Друзья!!! Вы можете скачать  книгу доктора Гинзбурга Долой диеты!, которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
Консультации и помощь в похудении и оздоровлении от доктора Гинзбурга. Составление индивидуального плана питания.
Предварительная запись:
почта doctor-ginzburg@yandex.ru
Whatsapp - +79179501588

Худеем правильно: В чем вина углеводов?

2021-07-05 07:12:00


Поделитесь:

Худеем правильно: В чем вина углеводов?
Практически ни одна книжка про избыточный вес не обходится без того что бы не поругать углеводы. 
Что ж, давайте и мы поговорим о мучном и сладком.
Но ругать их не будем.
В общем то, как оказалось, они того не заслуживают.

Итак, углеводы - питательные вещества с энергетической ценностью 4,1 килокалории на грамм.

То есть именно это количество энергии освобождается при расщеплении в организме одного грамма сахара.

Есть у углеводов еще одно довольно важное свойство. Они могут расщепляться и давать энергию даже в отсутствии кислорода.

Долгое время считалось не подлежащем сомнению, что избыточное потребление мучного и сладкого связано с появлением избыточного веса. Другими словами, чем больше человек ест углеводов, тем с большей вероятностью он будет иметь лишние килограммы.

Механизм развития тучности при злоупотреблении углеводами видели в их принципиальной возможности перестраиваться в организме в жир. Действительно, давно известно, что организм не создает запасов углеводов. Вернее создает, но очень небольшие. Весь запас углеводов исчерпывается 60-80 граммами гликогена (животного крахмала) в печени и примерно таким количеством в мышцах. Это примерно 600 килокалорий - четверть, а то и одна пятая того, что человеку нужно на день.

Столько же углеводов, для справки, содержится в 250 г белого хлеба. Казалось очень логичным, что организм, не в силах резервировать большие количества углеводов, перестраивает их избыток в жир и уже в виде жира депонирует. Тем более, повторяю, принципиально такая возможность существует, то есть имеются ферментативные цепочки, которые могут из фрагментов молекул углеводов строить молекулы жира. У грызунов, в обычном рационе которых содержится очень много углеводов и очень мало жира и у которых, собственно, эти цепочки и были открыты, они исправно функционируют. Казалось, что и у человека дело обстоит точно также. Однако, когда этот вопрос стал изучаться специально, выяснилось, что жир из углеводов мы строим только при очень большом одномоментном потреблении последних . Очень большом, порядка 300-500 г. Много это или мало? Попробуйте съесть в течении часа полкило сахара, как раз и получится 500 г углеводов. В обычной жизни такого практически не бывает. И прежде всего потому, что организм довольно жестко регулирует потребление сладкого. Наверное, каждый запомнил с детства, как мамы запрещали перед едой сладости, потому что употреблением сладкого перед едой можно испортить аппетит, другими словами, вызвать у себя чувство сытости.

Кстати, вопрос, а чем же в повседневной жизни человека регулируется аппетит и потребление пищи, давно уже интересует ученых. В настоящее время наибольшим признанием пользуется гипотеза, что аппетит на прямую связан с содержанием глюкозы в крови и гликогена в печени. Когда уровень сахара в крови снижается, появляется голод, когда повышается - чувство сытости. После употребления сахара уровень глюкозы в крови повышается до максимума в течении получаса-часа. Вот почему сладкое, принятое за 20-30 минут до еды может существенно повлиять на аппетит.

Оказалось, что потребление углеводов в данный день существенно зависит от того, сколько их было съедено на кануне. Если в предыдущий день вы съели много мучного и сладкого, запасы гликогена в вашем организме значительные и, логично, что сегодня углеводов вы не сможете съесть много, да и не захотите.

А куда деваются углеводы, содержащиеся в пище. Большей частью они идут на окисление, то есть на образование энергии. Если в пище углеводов все таки много, то и горение это усиливается. Многим из вас знакомо чувство тепла, охватывающее нас после обильной и сытной еды. Это горят углеводы.

Отсюда выводы:

  • Организм человека в обычных условиях не использует углеводы для построения жира
  • Потребление углеводов довольно жестко контролируется организмом, что существенно снижает вероятность их переедания

Более того, существуют прямые исследования, показывающие, что чем больше человек потребляет углеводов, тем меньше у него вероятность поправиться. Получается, что углеводы не только не способствуют развитию тучности, но, наоборот, защищают от ее развития.

Наконец, есть исследования, довольно таки многочисленные, которые показывают, что если жиров в пище человека мало (по разным данным, меньше 25-35 граммов в день), то человек с очень большой вероятностью начинает худеть. И эффект этот наблюдается при потреблении любого количества мучного и сладкого.

Тогда правомерен вопрос, а почему же так долго именно с мучным и сладким связывали набор веса? Почему и сейчас многие, кто стремится похудеть, опасаются есть углеводные продукты? Дело здесь, как мне кажется, в следующем. Углеводы, являясь для организма более привлекательным горючим, чем жиры, вытесняют жиры из процесса окисления. Другими словами, на фоне питания с большим количеством углеводов потребность в окислении жиров, а значит и способность организма их окислять снижается. И если жира в пище достаточно, то вероятность его отложения усиливается. К тому же иногда мучное и сладкое оказывается еще и жирным. Шоколад - жирность 35-45%, изделия из песочного теста - жирность 20-25%, кремы - жирность 15-55%, и так далее.

Но если в питании мало жира, то возможности организма по его окислению всегда будут превосходить или примерно равняться его количеству в пище. И в этом случае человек, как минимум, будет иметь стабильный вес. Неправда ли прекрасная возможность поддерживать свой вес в порядке - жиров не более 30-40 граммов в день, но при этом любое количество мучного и сладкого - макароны, крупы, хлеб, выпечка, сахар и нежирные сахаросодержащие продукты (варенье, джемы, пастила, зефир, мармелад и так далее).

Доктор медицинских наук, диетолог Михаил Гинзбургсайт о том как правильно похудеть d-slim.ru

 

Темы статьи
Похудение
Углеводы при похудении
Работа над ошибками при похудении
Как правильно худеть
Обмен веществ в организме
Близкие по теме статьи
Как похудеть: Уменьшаем жирность, одновременно повышая качество питания
Похудение - Вредные советы
В чем будем мерить результат похудения?
Как похудеть правильно?
Польза и вред «правильного питания»
Худеем правильно - какое питание нужно нашему организму?
Здоровое питание - статьи Михаила Гинзбурга
Худеем правильно: мучное, сладкое, жирное
Презентация Правильное питание и здоровье от Михаила Гинзбурга
"Худеем правильно! Метод золотой середины" Книга Михаила Гинзбурга
Толстый и тонкий. Почему первому так трудно похудеть, а второму поправиться
Как быстро похудеть?
Как похудеть когда не хватает желания?
Как похудеть, не страдая от голода и не считая калорий?
Праздничная диета или Как похудеть в Новый год?
Как похудеть после родов
Как похудеть зимой?
Как похудеть и поддержать вес: Маложирное питание в практическом исполнении (с кулинарными рецептами)
Как похудеть: Краткий практикум успешного похудания
Как «похудеть» мужа
Как похудеть в вечернее время и ночью
Популярные статьи
Правильное питание для похудения - роль интуиции
Позаботимся о фигуре: целлюлит и проблемные зоны
Польза и вред «правильного питания»
Худеем правильно: Диета, которую очень трудно нарушить
Двенадцать способов не объесться на ночь
Диета для похудения - Борьба с избыточным весом
Белковые коктейли - что это такое?
Продукты для похудения Доктор Слим: информация для провизоров и фармацевтов
Механизм действия коктейлей для похудения серии Доктор Слим
 

Поделитесь:


Худеем правильно. Запреты под запретом

Худеем правильно. Запреты под запретом

Худеем правильно
06.07.2021 г.

Давайте ответим вот на какой вопрос! Есть ли смысл применять пусть заведомо эффективное разгрузочное лечение, если выдержать его запреты и ограничения могут очень и очень немногие? Ответ очевиден. Конечно же, нет. Судьбу того или иного метода оп...
Как правильно худеть - учебный курс от Михаила Гинзбурга

Как правильно худеть - учебный курс от Михаила Гинзбурга

Худеем правильно
04.07.2021 г.

«Практикум успешного похудания» - учебный курс от Михаила Гинзбурга Дорогие друзья! Многолетний опыт помощи людям, стремящимся к стройности, убеждает нас, что для успеха предприятия чрезвычайно важно с самого начала все делать правильно. И...

Почему иногда так невыносимо хочется есть?!

Худеем правильно
18.10.2019 г.

Согласимся, обидно: вроде бы все делаем правильно, соблюдаем предписанную диету, считаем калории, изо всех сил стараемся, и вдруг — голод, неодолимое желание есть, мучения, срыв, и далее уже едим и никак не можем остановиться.   И главное,...
Диета, которую очень трудно нарушить

Диета, которую очень трудно нарушить

Худеем правильно
05.09.2017 г.

Проблемы, возникающие с подсчетом калорий, вынуждают желающих похудеть бросаться в другую крайность. А именно к диетам, так сказать, элементарного построения. Вот типичный пример такой диеты, взятый из некоторого популярного издания: в ден...


Комментарии ()


    Программы похудения и преображения


    Две программы питания и упражнений для формирования вашей идеальной фигуры

    Читать подробнее

    Три эффективных стратегии вашего преображения.
    Программы для похудения.

    Читать подробнее

    Антиэйдж. Программы эффективного продления жизни

    Читать подробнее

    Новое о похудении

    Настоящее, прошлое, будущее. Именно он называется жизнь.

    29.08.2022 г.

    Именно он называется жизнь?  Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь? &...

    Худеем! Худеем без проблем

    29.08.2022 г.

    Большинство книг про похудание сразу начинаются с подробного описания какой-нибудь разгрузочной диеты. Мы с...

    Калории калориям - рознь!

    29.08.2022 г.

    Почему до сих пор не удалось похудеть всем желающим? Мы уже подчеркивали, причина этого кроется в ошибочных...

    Энциклопедия стройности. Выпуск 7.

    29.08.2022 г.

    Жирность питания и лишние килограммы Наиболее значимая причина лишних килограммов - это избыток жиров в пищ...

    Как похудеть когда не хватает ЖЕЛАНИЯ

    29.08.2022 г.

    Статьи: На диете: Когда не хватает желания Похудение: Где взять мотив? Отсутствие должного мотива проявл...




    Популярные статьи

    Похудение - Вредные советы

    В чем будем мерить результат похудения?

    Как похудеть правильно?

    Пища как лекарство от волнения, тоски и тревоги

    Как похудеть быстро

    Книга Михаила Гинзбурга "Минус килограммы без диет и драмы"

    Книга Михаила Гинзбурга "Худеем с аппетитом. Программа доктора Гинзбурга".

    Правильное питание для похудения - роль интуиции

    Позаботимся о фигуре: целлюлит и проблемные зоны

    Польза и вред «правильного питания»

    Худеем правильно: Диета, которую очень трудно нарушить

    Двенадцать способов не объесться на ночь

    Диета для похудения - Борьба с избыточным весом

    Белковые коктейли - что это такое?

    Продукты для похудения Доктор Слим: информация для провизоров и фармацевтов

    Механизм действия коктейлей для похудения серии Доктор Слим

    Применение коктейлей "Энергетик Слим" для похудения

    Индекс массы тела (ИМТ) рассчитать:

    Введите массу тела в кг:

    Введите свой рост в сантиметрах:

    Результат (ИМТ):

    Анализируем результат:

    Друзья!!! Вы можете скачать  книгу доктора Гинзбурга Долой диеты!, которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
    Друзья!!! Вы можете скачать книгу доктора Гинзбурга "Долой диеты!",
    которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
    Друзья!!! Вы можете скачать  книгу доктора Гинзбурга Долой диеты!, которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
    Консультации и помощь в похудении и оздоровлении от доктора Гинзбурга. Составление индивидуального плана питания.
    Предварительная запись:
    почта doctor-ginzburg@yandex.ru
    Whatsapp - +79179501588