г. Самара

(846) 995-92-95

Школа похудения
Задать вопрос
Контакты

Лакомства. Почему их так хочется и как не съесть лишнего?

2019-11-28 15:10:00

Директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, доктор медицинских наук, врач диетолог и психотерапевт М.М. ГинзбургДиректор Самарского НИИ
диетологии и диетотерапии,
доктор медицинских наук,
врач диетолог и психотерапевт
М.М. Гинзбург

Поделитесь:

Теги:

Лакомства. Почему их так хочется и как не съесть лишнего?

Сегодня давайте поговорим о лакомствах. Давайте поговорим о том, почему так трудно удержаться, почему так трудно себя сдержать и не съесть это лакомство.
И отсюда знаете тоже такой интересный термин - пищевая зависимость, который используют многие психотерапевты, которые работают с пищевым нарушением. Рассматривают это как такую проблему, как болезненность, что человек не может себя сдержать, ограничить.

Вот я скептически отношусь к термину пищевая зависимость по той причине, что если уж говорим, что мы зависим от пищи, то давайте мы будем говорить, что мы также зависим от воды, от воздуха и так далее. То есть это зависимость не является болезненной, она является естественной. 

Второй вопрос почему люди вместо обычной, хорошей, полезной еды начинают предпочитать пищу вредную, пищу лакомую и так далее.

Давайте с этим пунктом последовательно разберемся.
Во-первых, что такое лакомство? Лакомство с точки зрения диетологии определяется как пища чаще избыточно жирная, избыточно сладкая. Иногда она одновременно жирно-сладкий. Например, мороженое, шоколад.
Часто бывает она жирно-соленая. Ну или соль в небольших количествах очень часто присутствует в лакомстве именно для подчёркивания, оттенения вкуса. И тогда возникает такой вопрос,почему мы эту пищу хотим больше, чем обычную пищу. 
Опять вот тоже беседуя с коллегами, с психотерапевтами, которые говорят о пищевой зависимости, они пытаются меня часто убедить, что это какая-то проблема сознания. Но ведь человек же понимает, что эта пища ему вредна, почему же он тогда ее ест, что с ним, Михаил Моисеевич, не так? Вы должны согласиться что что-то у человека не так с установками.

Вот давайте мы на этом вопросе именно остановимся. Почему мы беззащитны, почему мы так хотим жирно-сладкую пищу? Здесь нам надо вспомнить о нашем пищевом поведенческом инстинкте. Это подсознательный такой конструкт, который запускает поведение поиска пищи, добывания пищи, который помогает нам найти вот это самое необходимое. Причем чем тоньше настроен инстинкт, тем скорее нам помогает найти это быстрее всех и лучше всех.

Здесь нам нужно сделать одну поправочку.
Этот самый пищевой поведенческий инстинкт возник, когда мы еще были такой неотрывной, неразрывной частью живой природы и как вся живая природа жили в условиях дефицита питания. То есть еды, как и вообще в природе, было значительно меньше, чем желающих ее съесть. Еда была не всегда, были периоды бескормицы и нам нужно было так подстроиться, чтобы что-то можно было запасти. И вот смотрите, сахар как таковой это то, что очень быстро может накормить мозг, сделать его сообразительным, сделать его находчивым, так что мы быстрее всех можем разобраться, где здесь еда, где не еда, быстрее всех ее найти и ухватить. Ну и опять же, сахар кормит мышцы, а мышцы это рывок, это схватить добычу, ну или удрать, чтобы не стать тоже чьей-нибудь добычей. Второе это жир. Жир - это то, что накапливается, то что помогает нам пережить вот эти самые периоды бескормицы.

И вот получается жирно-сладкая пища с точки зрения инстинкта -вожделенная пища в условиях дефицита питания. Ведь когда питания мало, когда оно редко, когда желающих его съесть гораздо больше, чем этого самого питания, единственная возможная эволюция пищевого поведенческого инстинкта - это находить быстрее всех жирно-сладкую пищу. И вот с точки зрения инстинкта эта пища приобретает для человека характер лакомый. 

Это важный момент, потому что все психотерапевты с кем я беседовал пытались меня убедить, что лакомство это выдумка, это плод сознания, что мы сознательно к этому пришли. Ничего подобного, лакомство это консистенция пищевого поведенческого инстинкта, это то, к чему стремится инстинкт в условиях бескормицы.

Вы можете очень легко себя проверить.
Вот у вас в холодильнике капуста, вот у вас торт прага и допустим вы целый день ничего не ели. Вы можете сколько угодно думать, знать и так далее, что капуста полезна, вы можете себе рассказывать всякие истории, что она вкусная, что она сочная, что она вот так вот так и сочится, в ней много пищевых волокон и в ней много
аскорбиновой кислоты и так далее, так далее.
Все это великолепно будет вами восприниматься, пониматься и даже в этому будете следовать, если вы сыты. А на условиях голода вы, безусловно, предпочтете лакомство. Не верите? Попробуйте.

Вот почему, собственно, лакомство и становится вожделенно именно тогда, когда человек усаживается на какую-нибудь диету. И вот здесь опять же сознание, не сознание. Сознания исторически возникло, чтобы помочь пищевому инстинкту скорее добраться до пищи,чтобы выбрать нужную стратегию, чтобы ее выбрать и применить в нужном месте. Это у человека сознание в силу в свойственной нам избыточности, оно приобрело вот эти вы все функции. Мы начинаем рассуждать должны не должно. 
Но я опять же скажу, что при лобовом столкновении инстинкта и сознания всегда побеждает инстинкт как более древний, как более детальный конструкт. 

Вот пример с холодильником, где торт "прага" и капуста, я думаю, должен вас убедить. Сознанием мы понимаем, что лучше есть капусту, а инстинкт говорит, нет, ешь торт "прага". 

И теперь в этой ситуации мы должны с вами найти приемы как нам не переедать лакомство. 
И первый прием мы должны очень четко понимать, что лакомства это потребность нашего инстинкта и отсюда главный принцип - не следует начинать еду с лакомств, не следует есть лакомство тогда, когда мы голодны и не следует есть с лакомство вместо еды. Лакомство нужно есть после еды, когда мы сыты.
Это первый прием.

Второй прием, конечно же можно поискать в лакомствах какой-то диетологический смысл. Ну например, сухофрукты или орехи безусловно содержат полезные вещества и в не больших количествах они полезнее, чем карамель или чем какой там скажем опять же крем, где, как говорят, пустые калории, сахар, жир и больше нечего.

И отсюда вот этот момент. Или мы стараемся все-таки выбрать более полезные лакомства, предпочесть, например, сухофрукты, орешки, фрукты. Вот есть, кстати, довольно полезные такие вещи, например, желейные конфеты, которые сделаны путем сгущения фруктового сока. Или яблочная пастила она тоже вообщем-то не сладкая, так называемая, белёвская пастила - позволю себе назвать марку, которая готовится без сахара и которая тоже, в общем-то, воспринимается как довольно приятное лакомство.

Но если вот это не срабатывает, тогда нужно выбирать лакомство именно как пища для души, лакомство по принципу изысканности.

Вот третий прием, лакомство нужно есть медленно, смакуя, наслаждаясь вкусами. То есть как мы привыкли есть? Вот мы едим и беседуем, или смотрим телевизор. И в этом случае мы, безусловно, переедаем, потому  что вот эти ощущения удовольствия переплетаются с ощущением разговора, какого-то там потока информации, еще чего-то и, естественно, мы не контролируем хватит уже или нет. 

Так вот, когда мы едем лакомство не надо больше ничего делать, надо наслаждаться вкусом, лакомство смаковать. Получается такая вот еда после основной еды, когда мы сыты, можем позволить себе ломтик хорошего горького шоколада да с чашечкой кофе. Все будет очень ароматно, все будет с очень насыщенным вкусом, все будет очень изысканно.
Рассказывая сам как-то чувствую и представляю как это вкусно!

И вот в этом случае, мы получаем лакомство именно как награду, именно как какое-то изысканное удовольствие, позволяющие нам получить не только радость от вкуса, а радость от жизни. Вот в этом случае, конечно же, мы его съедим меньше. Вернее мы получим больше удовольствия от меньшего количества. 

Ну и на самый последок тоже очень интересный такой момент. Как-то у меня была пациентка, она мне рассказывала, что она никак не может себя сдержать там от конфетки, там ещё от чего-то. Вот я ее спрашиваю: "А в что хорошего в лакомствах?"

Она не слышит мой вопрос, она начинает: "ничего там нет хорошего, только вред. Там много жира, там много сахара, это все очень вредно, трали-вали".
Я говорю: "ну хорошо. А что хорошего, что полезного есть в лакомствах?".

И она ничего не может сказать. Вот про вредные стороны она очень много рассказала, а про полезные ничего не может сказать. Так вот в
лакомстве довольно много полезных психологических качеств. Вообще лакомство, если на то пошло, это еда не для тела, а для души. Много психологических полезных качеств лакомств делают нас добрее, дружелюбней, позитивней, снижает уровень тревоги, снижает уровень депрессии, позволяет получить удовольствие от жизни, позволяет по-новому взглянуть на какие-то наши жизненные проблемы и ситуации, позволяет скорее договориться с нашим другом или подругой. Понимаете? Лакомство повышает коммуникабельность, повышает сообразительность, помогает в какой-то момент найти правильный ответ на экзамене, например, и так далее.

Первый вопрос - если мы все это знаем, мы лакомство едим больше или меньше, чем если мы думаем, что это безусловно вредно, что это никак нам не способствует здоровью и так далее. Мне кажется, что все-таки меньше. Что если мы знаем цену лакомству, мы знаем приемы как не переесть, получить то, что можно и не получить никакого вреда, то, наверное, мы лучше вооружены и подготовлены к этой ситуации.

 


Поделитесь:


Хлеб - вредная или полезная еда?

Хлеб - вредная или полезная еда?

YouTube-канал «Доктор Гинзбург»
26.06.2022 г.

Небольшая история хлеба. Почему именно хлеб. Какой хлеб вредный, какой хлеб полезный. Из чего состоит хлеб. Как хлеб влияет на организм? Кому нужно есть хлеб. Сложные и быстрые углеводы. Источник пищевых волокон. как похудеть с хлебом. Сколько хлеба ...
Вечерний жор - что делать!

Вечерний жор - что делать!

YouTube-канал «Доктор Гинзбург»
08.05.2022 г.

Обильная вечерняя еда свойственна нам по природе. Бороться не надо, только скорее сорветесь. Есть простые правила. Они позволят и не переесть и получить от жизни максимальное удовольствие. ссылка на статью с сайта ровно про это https://www.d-slim...
Ожирение печени. В чем опасность и как помочь?

Ожирение печени. В чем опасность и как помочь?

YouTube-канал «Доктор Гинзбург»
09.01.2022 г.

В канун новогодних праздников стали стремительно расти просмотры у видео про жировой гепатоз. Рост продолжается и сейчас. Нужно будет к этой теме вернуться Долгое время это состояние даже не считалось болезнью. Однако все серьезно. Во-первых, жиро...
Как уменьшить потребление сахара. Три лайфхака от врача диетолога

Как уменьшить потребление сахара. Три лайфхака от врача диетолога

YouTube-канал «Доктор Гинзбург»
11.06.2020 г.

Сахар наносит непоправимый ущерб нашему здоровью. Но отказаться от сладкого порой ох как не легко. Что делать? Воспользуйтесь моими советами. Они помогут вам обрести здоровье и сохранить удовольствие от еды. Данное видео носит образовательный характе...
Коронавирус. Фейки и факты. Ложные представления могут нам дорого стоить...

Коронавирус. Фейки и факты. Ложные представления могут нам дорого стоить...

YouTube-канал «Доктор Гинзбург»
14.04.2020 г.

Эпидемия развивается слишком быстро, и часто наряду с истинной информацией возникают фейки. Ве бы ничего, но эти ложные сущности побуждают ошибочные действия. А вот это уже опасно. Поэтому мы должны уметь отличать истину от ошибочных, фейковых предст...
Коронавирус. У нас все больше данных, показывающих, что эпидемию можно остановить.

Коронавирус. У нас все больше данных, показывающих, что эпидемию можно остановить.

YouTube-канал «Доктор Гинзбург»
14.04.2020 г.

Опыт Италии показывает, что если применять средства защиты, соблюдать правила изоляции и защиты, темп эпидемии замедляется. Опыт США при этом показывает, что если этих мер не принимать, или принять слишком поздно, количество больных, тяжелых больных ...

Комментарии ()


    Программы похудения и преображения


    Две программы питания и упражнений для формирования вашей идеальной фигуры

    Читать подробнее

    Три эффективных стратегии вашего преображения.
    Программы для похудения.

    Читать подробнее

    Антиэйдж. Программы эффективного продления жизни

    Читать подробнее

    Новое о похудении

    Настоящее, прошлое, будущее. Именно он называется жизнь.

    29.08.2022 г.

    Именно он называется жизнь?  Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь? &...

    Худеем! Худеем без проблем

    29.08.2022 г.

    Большинство книг про похудание сразу начинаются с подробного описания какой-нибудь разгрузочной диеты. Мы с...

    Калории калориям - рознь!

    29.08.2022 г.

    Почему до сих пор не удалось похудеть всем желающим? Мы уже подчеркивали, причина этого кроется в ошибочных...

    Энциклопедия стройности. Выпуск 7.

    29.08.2022 г.

    Жирность питания и лишние килограммы Наиболее значимая причина лишних килограммов - это избыток жиров в пищ...

    Как похудеть когда не хватает ЖЕЛАНИЯ

    29.08.2022 г.

    Статьи: На диете: Когда не хватает желания Похудение: Где взять мотив? Отсутствие должного мотива проявл...




    Популярные статьи

    Похудение - Вредные советы

    В чем будем мерить результат похудения?

    Как похудеть правильно?

    Пища как лекарство от волнения, тоски и тревоги

    Как похудеть быстро

    Книга Михаила Гинзбурга "Минус килограммы без диет и драмы"

    Книга Михаила Гинзбурга "Худеем с аппетитом. Программа доктора Гинзбурга".

    Правильное питание для похудения - роль интуиции

    Позаботимся о фигуре: целлюлит и проблемные зоны

    Польза и вред «правильного питания»

    Худеем правильно: Диета, которую очень трудно нарушить

    Двенадцать способов не объесться на ночь

    Диета для похудения - Борьба с избыточным весом

    Белковые коктейли - что это такое?

    Продукты для похудения Доктор Слим: информация для провизоров и фармацевтов

    Механизм действия коктейлей для похудения серии Доктор Слим

    Применение коктейлей "Энергетик Слим" для похудения

    Индекс массы тела (ИМТ) рассчитать:

    Введите массу тела в кг:

    Введите свой рост в сантиметрах:

    Результат (ИМТ):

    Анализируем результат: