г. Самара

(846) 995-92-95

Школа похудения
Задать вопрос
Контакты

Идеальное похудение. Диета, которую невозможно нарушить

2019-11-24 13:57:00

Директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, доктор медицинских наук, врач диетолог и психотерапевт М.М. ГинзбургДиректор Самарского НИИ
диетологии и диетотерапии,
доктор медицинских наук,
врач диетолог и психотерапевт
М.М. Гинзбург

Поделитесь:

Теги:

Идеальное похудение. Диета, которую невозможно нарушить

Я обещал рассказать про диету, которую невозможно нарушить. Диету, которая как минимум, очень хорошо поддерживает вес, ну скажем так вот, неизменным. То есть вес на фоне соблюдения этой диеты не увеличится.

Это довольно актуальная задача, потому что по статистике не менее половины людей склонны к полноте и с возрастом количество людей с избыточным весом увеличивается. И иметь избыточный вес в возрасте 40 плюс гораздо более вероятно, чем его не иметь. И в среднем люди поправляются на 2-3 килограмма в год.  
В этом плане тема поддержания веса она весьма и весьма актуальна. Она также становится актуальной и после того, как люди похудели. Потому что опять же статистика безжалостна, она говорит что из похудевших процентов, наверное, 95 набирают вес в следующие 12 месяцев.
И тут тоже получается нужна какая-то программа, которую человек мог бы соблюдать в общем-то уже не думая ни о каком-то весе, поддержании или похудении.

В этом плане лучше всего работает маложирный диета. Несколько слов.

Буквально в конце прошлого века, где-то вот в девяностые годы было доказано, что в обмене веществ у человека одни питательные вещества практически не переходят в другие питательные вещества.
Теоретически такая возможность есть и нам, когда в институте учились биохимии, очень много про это рассказывали. Что глюкоза может переходить в жиры, что аминокислоты могут переходить в глюкозу, из глюкозы в жиры и так далее. 
На практике оказалось, что вот такие вот переходы весьма и весьма ограничены.
То есть в основном это, как сказать, уже азбука диетологии последнего времени, каждый из питательных веществ в своем обмене идет в общем-то до конца углекислого газа и воды, или для довстраивания в какой-нибудь там макромолекул.
И в этом плане оказалось очень интересно, что углеводы не являются источником жира. Вот так глобально. И оказалось, что сложный углевод - макароны,крупы, грубый хлеб, картофель, овощи, не способствует развитию ожирения, а наоборот препятствует, защищают нас от развития ожирения. С учетом, что ожирение - это буквально чума 21 века, эпидемия сейчас ожирения. Вот такая вот находка дорогого стоит, потому что это по сути сытные продукты - макароны, крупы, хлеб. Сытные продукты, можно жить.

Белковые продукты, если они не жирные, тоже не способствуют развитию ожирения. 
И получается, что всего два продукта или две группы продуктов, которые да действительно могут влиять на накопление жира. Первое - это, конечно же, пищевые жиры, в основном насыщенные жиры, это животные жиры и пальмовое масло.

Во-вторых - это сладости, сахара,глюкоза и фруктоза. Причем считается, что все-таки фруктоза становится предшественником молекул, таких коротеньких ацетил коэнзима, которые далее могут достраиваться до жирных кислот. И тогда получается, что мы можем уменьшить потребление жира, сделать так, что человеку просто не из чего будет строить свой новый жир и набор веса, как минимум, прекратится. 

Вот возникла такая идея. Сделать маложирные диеты. Их ещё называют маложирные изокалорийные диеты, потому что они никак не преследуют снижение суточной калорийности. Оказалась интересно, что калорийность снижается сама. 

Помните вот это правило? Каждый метаболит не является предшественником другого метаболита. То есть ограничение потребления жиров не сопровождается компенсаторным увеличением потребления других продуктов. Получается, что диета оказывается и даже немножко низкокалорийной.

Появились наблюдения, что на этой маложирной диете люди худеют по крайней мере первые 6 месяцев ее соблюдения и в общем такое среднее снижение веса оказывается в районе 5-6 килограммов. Иногда больше. Например, когда человек занимается фитнесом, если он совершает прогулки типа оздоровительной хотьбы. Конечно, более выраженный эффект у мужчин, знаете таких мускулистых мужчин, которые энергичные. Это может быть физический труд, может быть действительно фитнес.

Почему? Потому что мышц много, в мышцах горит жир.
А если нет того пищевого жира или его мало то начинает гореть, тот же жир, который был запасен ранее.

Второй момент. Вот этих маложирных диет вполне достаточно, чтобы или привести к норме жировой обмен человека, или значительно его улучшить. То есть снижается уровень холестерина в крови, снижается уровень так называемых липопротеидов низкой плотности, триглицеридов, то есть кровь становится менее этерогенной, перестает прогрессировать атеросклероз. 

А здесь тоже очень интересный момент. Если атеросклероз не прогрессирует, он регрессирует. То есть он подвергается обратному развитию - проходимость сосудов улучшается, кровоснабжение улучшается, человек оздоравливается и омолаживается.

Вот так же улучшалось течение артериальной гипертонии, сахарного диабета вплоть до снятия диагноза. То есть у людей нормализовался уровень сахара в крови натощак. Прекрасные результаты.

Третий момент чрезвычайно такой интересный. Собственно почему эта диета называется диетой, которую трудно нарушить. 

Человек практически не замечает вот этого уменьшения количества жиров в половину. Вот если он уменьшит в половину белки, он будет чувствовать голод. Если он уменьшит в половину углеводы, он будет чувствовать голод и состояние такого как мы говорим, алиментарного маразма, голова не соображает. Это глюкоза нужна мозгу, она кормит мозг. А здесь вот знаете простое правило сложения не получается, деление, умножения не получается. Человек чувствует себя разбитым и так далее. 

А уменьшение жиров в половину не замечается никак. Вы сами легко можете убедиться, что жиры в общем-то продукт не слишком сытный. Я обычно предлагаю по сытости сравнить миску риса сваренного где-то граммов двести на 150 ккал и столовую ложку растительного масла тоже 150 калорий. Что сытнее?
Конечно, рис. Почему? Потому что рис довольно долго расщепляется до глюкозы, глюкоза кормит мозг, мышцы и мы как-то себя хорошо чувствуем. А жир организм может запасать, может накапливать и реагировать на жир сытостью для организма как-то расточительно.

Интересный момент вообще связанный с нашим инстинктивным восприятием тех или иных продуктов. Он есть и правило там такое - чем более мы можем данный продукт накапливать, тем менее он для нас представляется сытным, потому что мы можем больше его накопить. В этом плане жиры мы можем накапливать бесконечно и они не сытные.

Углеводы мы не можем накапливать много, у нас нет депо углеводов. Вернее есть, но очень небольшой, там на полдня всего энергии. Вот мы на углеводы довольно быстро реагируем сытостью. Белки мы не можем накапливать, и поэтому белки тоже нам представляются довольно сытными продуктами. 

Вот получается диета маложирная изокалорийная - это углеводы сложные (макароны, крупы, хлеб подчеркну грубый, картофель, овощи),
белки (нежирные молочные, кисло-молочные продукты, мясо, рыба - рыба прям предпочтительно, особенно морская, птица тоже нежирное мясо), овощи, фрукты, зелень. Прекрасное питание, при котором можно удовлетворить все потребности. 

Обычно я немножко лакомств тоже разрешаю, но простое правило лакомство строго после еды, в очень небольшом количестве, наслаждаясь вкусом. На день может быть 2-3 дольки горького шоколада. 
Такая диета.

 


Поделитесь:


Хлеб - вредная или полезная еда?

Хлеб - вредная или полезная еда?

YouTube-канал «Доктор Гинзбург»
26.06.2022 г.

Небольшая история хлеба. Почему именно хлеб. Какой хлеб вредный, какой хлеб полезный. Из чего состоит хлеб. Как хлеб влияет на организм? Кому нужно есть хлеб. Сложные и быстрые углеводы. Источник пищевых волокон. как похудеть с хлебом. Сколько хлеба ...
Вечерний жор - что делать!

Вечерний жор - что делать!

YouTube-канал «Доктор Гинзбург»
08.05.2022 г.

Обильная вечерняя еда свойственна нам по природе. Бороться не надо, только скорее сорветесь. Есть простые правила. Они позволят и не переесть и получить от жизни максимальное удовольствие. ссылка на статью с сайта ровно про это https://www.d-slim...
Ожирение печени. В чем опасность и как помочь?

Ожирение печени. В чем опасность и как помочь?

YouTube-канал «Доктор Гинзбург»
09.01.2022 г.

В канун новогодних праздников стали стремительно расти просмотры у видео про жировой гепатоз. Рост продолжается и сейчас. Нужно будет к этой теме вернуться Долгое время это состояние даже не считалось болезнью. Однако все серьезно. Во-первых, жиро...
Как уменьшить потребление сахара. Три лайфхака от врача диетолога

Как уменьшить потребление сахара. Три лайфхака от врача диетолога

YouTube-канал «Доктор Гинзбург»
11.06.2020 г.

Сахар наносит непоправимый ущерб нашему здоровью. Но отказаться от сладкого порой ох как не легко. Что делать? Воспользуйтесь моими советами. Они помогут вам обрести здоровье и сохранить удовольствие от еды. Данное видео носит образовательный характе...
Коронавирус. Фейки и факты. Ложные представления могут нам дорого стоить...

Коронавирус. Фейки и факты. Ложные представления могут нам дорого стоить...

YouTube-канал «Доктор Гинзбург»
14.04.2020 г.

Эпидемия развивается слишком быстро, и часто наряду с истинной информацией возникают фейки. Ве бы ничего, но эти ложные сущности побуждают ошибочные действия. А вот это уже опасно. Поэтому мы должны уметь отличать истину от ошибочных, фейковых предст...
Коронавирус. У нас все больше данных, показывающих, что эпидемию можно остановить.

Коронавирус. У нас все больше данных, показывающих, что эпидемию можно остановить.

YouTube-канал «Доктор Гинзбург»
14.04.2020 г.

Опыт Италии показывает, что если применять средства защиты, соблюдать правила изоляции и защиты, темп эпидемии замедляется. Опыт США при этом показывает, что если этих мер не принимать, или принять слишком поздно, количество больных, тяжелых больных ...

Комментарии ()


    Программы похудения и преображения


    Две программы питания и упражнений для формирования вашей идеальной фигуры

    Читать подробнее

    Три эффективных стратегии вашего преображения.
    Программы для похудения.

    Читать подробнее

    Антиэйдж. Программы эффективного продления жизни

    Читать подробнее

    Новое о похудении

    Настоящее, прошлое, будущее. Именно он называется жизнь.

    29.08.2022 г.

    Именно он называется жизнь?  Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь? &...

    Худеем! Худеем без проблем

    29.08.2022 г.

    Большинство книг про похудание сразу начинаются с подробного описания какой-нибудь разгрузочной диеты. Мы с...

    Калории калориям - рознь!

    29.08.2022 г.

    Почему до сих пор не удалось похудеть всем желающим? Мы уже подчеркивали, причина этого кроется в ошибочных...

    Энциклопедия стройности. Выпуск 7.

    29.08.2022 г.

    Жирность питания и лишние килограммы Наиболее значимая причина лишних килограммов - это избыток жиров в пищ...

    Как похудеть когда не хватает ЖЕЛАНИЯ

    29.08.2022 г.

    Статьи: На диете: Когда не хватает желания Похудение: Где взять мотив? Отсутствие должного мотива проявл...




    Популярные статьи

    Похудение - Вредные советы

    В чем будем мерить результат похудения?

    Как похудеть правильно?

    Пища как лекарство от волнения, тоски и тревоги

    Как похудеть быстро

    Книга Михаила Гинзбурга "Минус килограммы без диет и драмы"

    Книга Михаила Гинзбурга "Худеем с аппетитом. Программа доктора Гинзбурга".

    Правильное питание для похудения - роль интуиции

    Позаботимся о фигуре: целлюлит и проблемные зоны

    Польза и вред «правильного питания»

    Худеем правильно: Диета, которую очень трудно нарушить

    Двенадцать способов не объесться на ночь

    Диета для похудения - Борьба с избыточным весом

    Белковые коктейли - что это такое?

    Продукты для похудения Доктор Слим: информация для провизоров и фармацевтов

    Механизм действия коктейлей для похудения серии Доктор Слим

    Применение коктейлей "Энергетик Слим" для похудения

    Индекс массы тела (ИМТ) рассчитать:

    Введите массу тела в кг:

    Введите свой рост в сантиметрах:

    Результат (ИМТ):

    Анализируем результат: