г. Самара

(846) 995-92-95

Друзья!!! Вы можете скачать  книгу доктора Гинзбурга Долой диеты!, которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
Друзья!!! Вы можете скачать книгу доктора Гинзбурга "Долой диеты!",
которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
Друзья!!! Вы можете скачать  книгу доктора Гинзбурга Долой диеты!, которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
Консультации и помощь в похудении и оздоровлении от доктора Гинзбурга. Составление индивидуального плана питания.
Предварительная запись:
почта doctor-ginzburg@yandex.ru
Whatsapp - +79179501588

Как похудеть после родов - рассказывает диетолог Михаил Гинзбург

2019-09-13 15:53:00

Директор Самарского НИИ
диетологии и диетотерапии,
доктор медицинских наук,
врач диетолог и психотерапевт
М.М. Гинзбург

Поделитесь:

Как похудеть после родов - рассказывает диетолог Михаил Гинзбург

Как похудеть после родов - рассказывает диетолог Михаил Гинзбург

Немного статистики.

Не менее семи женщин из десяти набирают за время беременности избыточный вес, превышающий физиологический.

Не менее 3 из них наберут за время беременности 10 и более лишних килограммов.

Считается, что в норме за эти 9 месяцев женщина набирает 9-10 кг – примерно по 1 килограмму за каждый месяц.

Это масса плода, плаценты, оболочек и околоплодных вод.

После родов все эти килограммы теряются.

До конца причины этого явления не установлены. Предполагают, что наибольшее значение имеют следующие факторы:

Изменения гормональной сферы при беременности

Гормональная ситуация при беременности, особенно во вторую половину ориентирует обмен веществ на накопление жира. Преобладает прогестерон, анаболический по своему действию гормон. Так и должно быть. Запас питания необходим и для развития плода, и главное потом, при кормлении.

Во вторую половину беременности усиливается продукция пролактина, способствующего отложению жира на бедрах, ягодицах и нижней трети живота. Этот жир как пояс защищает органы малого таза и плод от переохлаждения, а после родов он будет расходоваться на образование молока.

Изменения гормонального спектра способствуют повышению аппетита с предпочтением более калорийной (жирной и сладкой) пищи.

В том, что при преобладании прогестерона повышается аппетит, можно убедиться и без всякой беременности. Именно этот гормон появляется и действует во вторую фазу цикла.

Известно, что похудеть женщине во вторую фазу гораздо труднее, чем в первую.

Прогестины (синтетический прогестерон) входят и в состав противозачаточных таблеток. Многие женщины обращали внимание, что прием этих таблеток сопровождается повышением веса.

Изменения психо-эмоциональной сферы при беременности

Реакция на беременность может быть двоякой.

В начале беременности женщина часто раздражительна, появляется плаксивость, нарушается полноценный сон. Соотвкетственно возникает потребность в еде еще и как в "успокоительном" средстве, поывышается роль лакомств (избыточно жирной и/или сладкой пищи)

С развитием беременности женщина становится уравновешенной, спокойной, у неё всё более развивается чувство материнства, она ограничивает свою двигательную и социальную активность, стремится к уединению и покою. Это снижает суточный расход энергии, а значит даже при сохраненном режиме питания ставновится возможным нарастание веса

Изменение двигательной активности во время беременности и после родов

Беременность предрасполагает к двигательному покою, к ограничению двигательной активности. Это, во-первых, уменьшает расходование жира (чем меньше двигательная активность, тем меньше расход жира в мышцах). Но часто ограничение подвижности ведет к повышению аппетита и увеличению потребления еды

Все вышеперечисленное вносит свои коррективы в тактику поддержания веса при беременности и похудения после родов

Как поддерживать вес во время беременности и похудеть после родов

Первое и основное правило – чтобы похудеть ни в коем случае не следует спешить, пытаться срочно исправить ситуацию, гнаться за рекордами и истязать себя тяжелыми голодными диетами.

"Как похудеть после родов если кормлю грудью?"

Особенно это актуально, если вы кормите грудью. При кормлении грудным молоком такие дефицитные диеты могут привести к снижению продукции молока, вплоть до полной остановки лактации. При резком похудении могут быть проблемы с иммунитетом. Ослабление иммунитета быстро приведет к простудным заболеваниям.

Тяжелая диета может вызвать нервные срывы, которые, кстати, в послеродовый период весьма вероятны и без всяких диет. Наконец, чередование жестких диет со срывами и последующим перееданием вместо похудения может вести к гораздо более быстрому нарастанию веса.

Известно, что в этот период жизни диеты с гораздо большей долей вероятности ведут к угнетению расхода энергии, чем к снижению веса. Результат, если он и есть, всегда оказывается меньше ожидаемого, а повышение веса после срыва, как правило, превосходит исходный уровень.

К проблеме похудения после родов при кормлении грудью лучше подходить комплексно, используя благоприятные сдвиги по всем актуальным для нас направлениям. Чтобы похудеть после родов нужно использовать – питание, двигательную активность, позитивное настроение. Причем, все действия, планируемые для похудения ни в коем случае не должны приводить к снижению качества жизни. Даже наоборот, лучше, что бы эти действия повышали жизненный комфорт. Это поможет сохранить настрой на похудение, обеспечит необходимую для успеха целеустремленность и последовательность.

Питание для похудения после родов

Чтобы похудеть после родов оптимально использовать маложирное питание с посильным ограничением сахаров. Питаться лучше почаще небольшими порциями. Это способствует похудению. Как показали специальные исследования, такой порядок питания позволяет снизить калорийность питания на 15-20%, ни коим образом не снизив при этом качества и насыщающих свойств.

Уменьшение жирности питания достигается за счет замены более жирных продуктов менее жирными аналогами, увеличения доли в питании нежирных гарниров из круп и макарон, уменьшения использования масел, а так же за счет более разумного отношения к лакомствам. Есть их следует, будучи сытыми. Ни в коем случае не следует превращать лакомства в самостоятельный прием пищи. Есть их надо медленно, смакуя, наслаждаясь вкусом. Желательно, что бы в диете было достаточно продуктов, богатых качественным животным белком, кальцием и железом. Оптимальны в качестве основы питания молоко, творог, кисломолочные продукты, нежирное мясо – телятина, филе птицы, рыба.

Чтобы похудеть после родов в питание очень желательно включить витамино-минеральный комплекс, причем, обратите внимание на состав минералов. Необходимо, что бы туда входили такие микроэлементы, как железо и йод. Принимать такие поливитамины можно в двойной профилактической дозе. Это способствует похудению. Так если рекомендована одна таблетка в день, брать можно две.

Безболезненно ограничить калорийность питания и нормализовать аппетит позволяет и применение коктейлей для похудения. Принимать их следует по порции перед основными приемами пищи, иногда в качестве легкой закуски между едой, а так же на ночь. Применение коктейлей снижает аппетит, сохраняя необходимые количества питательных веществ для организма. Это очень важно при похудении молодой мамы. Приобрести такие коктейли можно в аптеке.

Есть следует медленно. При появлении признаков насыщения оставшуюся еду можно отложить на более позднее время.

С чего начать похудение после родов?

Чтобы похудеть после родов лучше начать с постепенного увеличения прогулок, количества тонизирующих упражнений, нормализовать сон, подключить водные процедуры, массаж. И лишь потом постепенно ограничивать питание. При этом внимательно к себе прислушиваться. Если при соблюдении диеты у вас появилась слабость, зябкость, раздражительность, головокружение и головная боль, значит ваши ограничения в питании слишком жесткие. Надо немедленно расширить диету. (Чтобы успешно похудеть после родов следует не допускать травматичных, жестких диет. Это повредит и маме и малышу.)

Описанная выше программа похудения имеет ряд преимуществ.

Она оздоровительная. Помимо плавного снижения веса вы получите нормализацию липидов в крови, снижение повышенного артериального давления.

Такая тактика никак не осложнится снижением иммунитета или снижением продукции молока.

Результат, полученный таким образом, будет стойким


Поделитесь:

Комментарии ()


    Программы похудения и преображения


    Две программы питания и упражнений для формирования вашей идеальной фигуры

    Читать подробнее

    Три эффективных стратегии вашего преображения.
    Программы для похудения.

    Читать подробнее

    Антиэйдж. Программы эффективного продления жизни

    Читать подробнее

    Блог

    Настоящее, прошлое, будущее. Именно он называется жизнь.

    29.08.2022 г.

    Именно он называется жизнь?  Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь? &...

    Худеем! Худеем без проблем

    29.08.2022 г.

    Большинство книг про похудание сразу начинаются с подробного описания какой-нибудь разгрузочной диеты. Мы с...

    Калории калориям - рознь!

    29.08.2022 г.

    Почему до сих пор не удалось похудеть всем желающим? Мы уже подчеркивали, причина этого кроется в ошибочных...

    Энциклопедия стройности. Выпуск 7.

    29.08.2022 г.

    Жирность питания и лишние килограммы Наиболее значимая причина лишних килограммов - это избыток жиров в пищ...

    Как похудеть когда не хватает ЖЕЛАНИЯ

    29.08.2022 г.

    Статьи: На диете: Когда не хватает желания Похудение: Где взять мотив? Отсутствие должного мотива проявл...




    Популярные статьи

    Похудение - Вредные советы

    В чем будем мерить результат похудения?

    Как похудеть правильно?

    Пища как лекарство от волнения, тоски и тревоги

    Как похудеть быстро

    Книга Михаила Гинзбурга "Минус килограммы без диет и драмы"

    Книга Михаила Гинзбурга "Худеем с аппетитом. Программа доктора Гинзбурга".

    Правильное питание для похудения - роль интуиции

    Позаботимся о фигуре: целлюлит и проблемные зоны

    Польза и вред «правильного питания»

    Худеем правильно: Диета, которую очень трудно нарушить

    Двенадцать способов не объесться на ночь

    Диета для похудения - Борьба с избыточным весом

    Белковые коктейли - что это такое?

    Продукты для похудения Доктор Слим: информация для провизоров и фармацевтов

    Механизм действия коктейлей для похудения серии Доктор Слим

    Применение коктейлей "Энергетик Слим" для похудения

    Индекс массы тела (ИМТ) рассчитать:

    Введите массу тела в кг:

    Введите свой рост в сантиметрах:

    Результат (ИМТ):

    Анализируем результат:

    Друзья!!! Вы можете скачать  книгу доктора Гинзбурга Долой диеты!, которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
    Друзья!!! Вы можете скачать книгу доктора Гинзбурга "Долой диеты!",
    которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
    Друзья!!! Вы можете скачать  книгу доктора Гинзбурга Долой диеты!, которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
    Консультации и помощь в похудении и оздоровлении от доктора Гинзбурга. Составление индивидуального плана питания.
    Предварительная запись:
    почта doctor-ginzburg@yandex.ru
    Whatsapp - +79179501588