г. Самара

(846) 995-92-95

Друзья!!! Вы можете скачать  книгу доктора Гинзбурга Долой диеты!, которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
Друзья!!! Вы можете скачать книгу доктора Гинзбурга "Долой диеты!",
которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
Друзья!!! Вы можете скачать  книгу доктора Гинзбурга Долой диеты!, которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
Консультации и помощь в похудении и оздоровлении от доктора Гинзбурга. Составление индивидуального плана питания.
Предварительная запись:
почта doctor-ginzburg@yandex.ru
Whatsapp - +79179501588

Похудение: иногда они возвращаются...

2019-09-16 11:26:00

Директор Самарского НИИ
диетологии и диетотерапии,
доктор медицинских наук,
врач диетолог и психотерапевт
М.М. Гинзбург

Поделитесь:

Похудение: иногда они возвращаются...

Как избежать возвращения веса?

Как по-вашему, сколько человек из ста похудевших сохранят полученный результат в течение следующих 12 месяцев? Не поверите — всего 5! Остальные сколько-то, но прибавят. Причем не менее половины вернут все свои килограммы в полном объеме, и не менее половины из них еще сколько-то прицепят сверх исходного. Этот эффект возвращения веса настолько закономерен, что получил у ученых название йо-йо эффекта. Мол, после снижения вес нарастает вновь столь же вероятно, сколько вероятно возвращается привязанный за резиночку мячик.

И к настоящему времени в науке нет однозначного ответа на вопрос: "В чем причина этой закономерности?" Существуют совсем уж пессемистические гипотезы. Мол, вес возвращается потому что у организма есть некая память исходного веса. Механизмы этой памяти неизвестны, но в последние 10 лет в жировой ткани ученые накопали столько всего невероятного... Например, раскрываются механизмы затрудняющие похудение, блокирующие действие сил, направленных на снижение веса. Механизмы эти связаны с иммунной системой, с макрофагами, с генетическими факторами, отвечающими за чувствительность к инсулину и за реакции соединительной ткани по типу хронического воспаления.

Непонятно? Согласен. Даже для врачей закончивших образование лет пять назад и более все это звучит фантастически. Но по крайней мере и врачи и простые люди понимают, что набрать несколько килограммов гораздо проще, чем от них избавиться. Многие толстеют только от того, что перестают обращать на свой вес внимание. А вот похудеть, не обращая внимания на вес, не занимаясь им, не удерживая эту тему в сознании, несмотря ни на что, удается лишь единицам.

Кстати эти единицы, а именно люди успешно похудевшие и поддерживающие достигнутый результат, вселяют нам определенный оптимизм - не все так печально, если кому-то удается не толстеть, значит существуют закономерности, способы поддержания достигнутого результата, которые можно выявить и распространить на всю популяцию.

И в этом плане интересна альтернативная теория, согласно которой нарастание веса не более чем результат действия многообразных факторов образа жизни. Ну если нет у человека необходимости каждый день проходить километров по восемь! Естественно его мышцы будут меньше тратить энергию и в частности жирных кислот и соответственно будут создаваться условия для накопления запасов жира. Интересный факт: малоподвижность отнюдь не способствует адекватному уменьшению потребности в еде.

Сравните свое питание в выходные и в будни. Едим мы естественно больше в выходные. А тратим энергию? Больше в будни! В будни у нас и тонус выше и движений мы совершаем больше. Интересное наблюдение. Получается, что у человека потребление и расход энергии прямо не связаны.

Более жирная еда. Должно быть вы замечали: увеличение жирности пищи не делает эту пищу особо сытной. А калорий прибавляет изрядно. Стакан 40% сметаны и стакан 10% сметаны. Может быть первый и посытнее. Но не в четыре же раза! А калорий в нем действительно в четыре раза больше. И проблема человечества в том, что доля жира в нашем питании все время повышается. А количество пищевых волокон, которые хоть как-то помогли бы замедлить всасывание этого жира, наоборот, снижается. Плюс "фастфуд": едим на ходу, а то и на бегу, и тоже пищу преимущественно жирную. Чипсы, орехи... И в результате в организм попадают большие массы жира. Которые некуда девать. Вернее почему некуда? В запасы естественно. До "лучших" времен.

Стрессы, волнения, переживания. И лакомства в качестве "лекарства" от тревоги.

Вот и получается что все завоевания прогресса, весь современный образ жизни так или иначе способствует нарастанию веса и препятствует его снижению. Если уж на то пошло, вполне возможно что на каком-то этапе накопление жира в жировой ткани приводит к изменениям обмена веществ, о которых мы говорили чуть выше, что еще более осложняет все дело.

И тогда если мы хотим оставаться стройными, мы должны постоянно быть в теме. Следить за своим весом, противостоять как получится неблагоприятным факторам образа жизни, а так же возможным факторам действующим в самой жировой ткани.

А теперь собственно о нашей тактике.

Итак первое: держим тему поддержания веса в поле сознания. Знаете что лучше всего помогает поддерживать вес? Ежедневное взвешивание! Неожиданно, не правда ли? Но именно этот фактор оказывается на первом месте по результатам опросов тех счастливчиков, которым удается поддерживать вес пять лет и более.

Помогает постоянно поддерживать интерес к теме контроля веса чтение соответствующей литературы, историй похудевших, обсуждений всего этого на форумах и в сообществах. Хорошую помощь в этом плане мог бы оказать наш сайт d-slim.ru и форум forum.doctor-slim.ru.

Питание. Самое лучшее это без борьбы, без насилия, но настойчиво, день за днем применять простые правила снижения калорийности пищи. Например, поменьше жирного...

Подчеркну - не вообще без жирного или без жирных вкусностей, а просто поменьше, меньше, чем сейчас.

Почему все это приходится педалировать? Потому что в нас чрезвычайно живуча идея борьбы с собой. Но вечный бой с собой невозможен. Поневоле будешь срываться...

Поэтому лучше по любви. Можешь обходиться менее жирным майонезом, - давай! Можешь есть жареное не три раза в день, а один, - отлично! Можешь жарить на непригорающей сковороде, от блюд из пароварки не воротит, - прекрасно!

Дробное питание. Еда небольшими порциями, через небольшие промежутки времени. Если часто ешь, то все время как бы немножко сыт. И, соответственно, наедаешься меньшим количеством пищи. Совет, который пока еще встречается нечасто, хотя и действенный: старайтесь чтобы еда всегда была у вас под рукой. Если необходимо, носите ее с собой: чуть проголодался, немного поел и снова сыт, полон энергии и готов к свершениям! Оптимальны для перекусов ржано-пшеничные сорта хлеба, домашние сухарики, мюсли, творог и кисломолочные напитки.

Не секрет, что лакомства как правило либо сладкие, либо жирные. И в том и в другом случае они очень калорийные. У кого-то может быть есть соблазн вообще отказаться от вкусного. Должен предупредить: лакомства для нашей души столь же необходимы, как и витамины для тела. Лакомства лучше есть не до еды, а после. По-любому, если сыт, то съешь их меньше...

Ну и естествено, побольше волокнистой пищи. Помните: присутствие волокон замедляет всасывание питательных веществ и организм успевает направить их на текущие нужны, а не в запасы. Какая пища богата волокнами? Тот же хлеб, особенно из муки грубого помола, крупы, овощи, зелень.

Двигательная активность. Друзья, интенсивные нагрузки порождают усталость, снижают настроение и повышают аппетит. Отсутствие нагрузок, малоподвижность - снижает тонус, родит депрессию и опять же повышает аппетит. Вывод: держись золотой середины! Прогулки, оздоровительная ходьба, легкие тонизирующие упражнения. И так, чтобы прямо чувствовать повышение настроения, удовольствие от жизни и снижение аппетита.

Сложнее всего устранить действие психогенных факторов. Раздражителей в окружающей нас жизни достаточно. Пробки, толкучка в транспорте, очереди, причем поскольку все в одном и том же варимся, заряжаемся все примерно одинаково, но разряжаемся исключительно друг на друге.

Причем больше всего достается нам от наших близких, а им, в свою очередь, от нас. К сожалению универсальных советов или формул "как стать счастливым" не существует. Но желательно каждому помнить, что в его силах улучшить собственное душевное состояние.

Каким образом? Хотя бы поменьше винить себя и своих близких в своих невзгодах. Брать свою ситуацию в свои руки и, если возможно, что-то реально менять к лучшему.

Я больше чем уверен, если вам реально будет удаваться поддерживать вес, не снижая при этом качества жизни и не мучаясь, у вас уже будут все основания поздравить себя любимого со значительной победой над обстоятельствами!


Поделитесь:

Комментарии ()


    Программы похудения и преображения


    Две программы питания и упражнений для формирования вашей идеальной фигуры

    Читать подробнее

    Три эффективных стратегии вашего преображения.
    Программы для похудения.

    Читать подробнее

    Антиэйдж. Программы эффективного продления жизни

    Читать подробнее

    Блог

    Настоящее, прошлое, будущее. Именно он называется жизнь.

    29.08.2022 г.

    Именно он называется жизнь?  Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь? &...

    Худеем! Худеем без проблем

    29.08.2022 г.

    Большинство книг про похудание сразу начинаются с подробного описания какой-нибудь разгрузочной диеты. Мы с...

    Калории калориям - рознь!

    29.08.2022 г.

    Почему до сих пор не удалось похудеть всем желающим? Мы уже подчеркивали, причина этого кроется в ошибочных...

    Энциклопедия стройности. Выпуск 7.

    29.08.2022 г.

    Жирность питания и лишние килограммы Наиболее значимая причина лишних килограммов - это избыток жиров в пищ...

    Как похудеть когда не хватает ЖЕЛАНИЯ

    29.08.2022 г.

    Статьи: На диете: Когда не хватает желания Похудение: Где взять мотив? Отсутствие должного мотива проявл...




    Популярные статьи

    Похудение - Вредные советы

    В чем будем мерить результат похудения?

    Как похудеть правильно?

    Пища как лекарство от волнения, тоски и тревоги

    Как похудеть быстро

    Книга Михаила Гинзбурга "Минус килограммы без диет и драмы"

    Книга Михаила Гинзбурга "Худеем с аппетитом. Программа доктора Гинзбурга".

    Правильное питание для похудения - роль интуиции

    Позаботимся о фигуре: целлюлит и проблемные зоны

    Польза и вред «правильного питания»

    Худеем правильно: Диета, которую очень трудно нарушить

    Двенадцать способов не объесться на ночь

    Диета для похудения - Борьба с избыточным весом

    Белковые коктейли - что это такое?

    Продукты для похудения Доктор Слим: информация для провизоров и фармацевтов

    Механизм действия коктейлей для похудения серии Доктор Слим

    Применение коктейлей "Энергетик Слим" для похудения

    Индекс массы тела (ИМТ) рассчитать:

    Введите массу тела в кг:

    Введите свой рост в сантиметрах:

    Результат (ИМТ):

    Анализируем результат:

    Друзья!!! Вы можете скачать  книгу доктора Гинзбурга Долой диеты!, которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
    Друзья!!! Вы можете скачать книгу доктора Гинзбурга "Долой диеты!",
    которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
    Друзья!!! Вы можете скачать  книгу доктора Гинзбурга Долой диеты!, которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
    Консультации и помощь в похудении и оздоровлении от доктора Гинзбурга. Составление индивидуального плана питания.
    Предварительная запись:
    почта doctor-ginzburg@yandex.ru
    Whatsapp - +79179501588