г. Самара

(846) 995-92-95

Друзья!!! Вы можете скачать  книгу доктора Гинзбурга Долой диеты!, которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
Друзья!!! Вы можете скачать книгу доктора Гинзбурга "Долой диеты!",
которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
Друзья!!! Вы можете скачать  книгу доктора Гинзбурга Долой диеты!, которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
Консультации и помощь в похудении и оздоровлении от доктора Гинзбурга. Составление индивидуального плана питания.
Предварительная запись:
почта doctor-ginzburg@yandex.ru
Whatsapp - +79179501588

За здоровьем в пучину моря

2020-09-18 13:00:00

Директор Самарского НИИ
диетологии и диетотерапии,
доктор медицинских наук,
врач диетолог и психотерапевт
М.М. Гинзбург

Поделитесь:

За здоровьем в пучину моря

Сразу должен оговориться — глубоко нырять не будем. Ведь интересующая нас ламинария растет на мелководье. Собирать и заготавливать ее можно прямо с лодки или даже с берега. Однако это обстоятельство лишь добавляет плюсов: бурые водоросли не только полезны, но и вполне доступны по цене для ежедневного употребления. Пожалуй, единственное, что подводит, далеко не все еще знают о многочисленных оздоровительных эффектах этих уникальных растений. Впрочем, этот недостаток мы сейчас и исправим.

Купить Чипсы из Ламинарии

Знакомьтесь, бурые водоросли, ламинария сахаристая, ламинария японская, ламинария пальцевидная. По мнению многих ученых — бурые водоросли — вообще не растения. Это отдельное царство живых существ со своими неповторимыми свойствами. Например, бурые водоросли богаты минералами уникальными для растений, тем же йодом. Имеются в водорослях и полиненасыщенные Омега 3 жирные кислоты. Да и пищевые волокна водорослей, те же фукоиданы и ламинараны по строению и свойствам существенно отличаются от пищевых волокон из растений.

Итак, йод железо, селен и уникальные пищевые волокна. Каждый из этих компонентов заслуживает отдельного разговора

Йод

Этот микроэлемент необходим для нормальной функции щитовидной железы, производства гормонов тироксина и трийодтиронина, стимулирующих наш обмен веществ, повышающих синтез белка, поддерживающих молодость и здоровье. Соответственно, при дефиците йода в первую очередь угнетается обмен веществ, человек прибавляет в весе, быстро устает, страдает память, сообразительность, и, самое неприятное, ускоряются процессы старения, прогрессирует атеросклероз.

В день нам нужно всего 100-200 мкг йода, но и с этим бывают проблемы, особенно если вы проживаете в местности, где в воде и почве этого микроэлемента мало. И тогда на помощь может прийти морская капуста. Один салатик в день, и вы с гарантией удовлетворяете свою потребность в йоде.

Кстати, ситуация с дефицитом йода и угнетением функции щитовидной железы наблюдается в России довольно часто. И люди годами не могут установить причины своего недомогания. Но, как видите, помочь делу можно очень легко, быстро, и... вкусно.

Железо

Этот элемент участвует в построении молекулы гемоглобина — белка переносчика кислорода в эритроцитах. Анемия — весьма частый симптом при дефиците железа — бледная кожа, сердцебиение, головокружение и головная боль, снижение уровня гемоглобина и эритроцитов в крови. Обычно при таких изменениях в анализах крови диагноз уже ни у кого не вызывает сомнения. Но проблема в том, что при железодефиците зачастую задолго до развития анемии наблюдаются такие общие симптомы, как слабость, быстрая утомляемость, снижение интереса к жизни, ломкость волос, появление признаков старения кожи. И опять же, железодефицит наблюдается довольно часто. По оценкам экспертов, не менее трети молодых женщин живут с недостатком железа в организме. И люди годами связывают свое состояние с обстоятельствами жизни, с большими нагрузками, но никак не с дефицитом железа.

А выход прост и естественен — всячески увеличивать в питании количество продуктов, богатых железом. И опять на помощь придут бурые водоросли — ламинария. Доза та же — порция морской капусты в виде салата 1 раз в день.

В интернете мне встретилось много рецептов с включением ламинарии в тесто для выпечки хлеба. Такой хлеб мы с женой выпекаем и у себя дома. Попробуйте и вы. Уверен, вам понравится.

Селен

Минерал, значение которого для здоровья было выяснено лишь недавно. Оказалось, что селен обладает выраженным антиоксидантным действием, защищает поверхность клеток и генетический аппарат от повреждающего действия свободных радикалов, молекул, образующихся в организме при окислении. При достаточном количестве селена замедляется прогрессирование атеросклероза, улучшается состояние сердечно-сосудистой системы, а значит, человек реже болеет, дольше остается физически здоровым. Вспомним известную поговорку — человек молод настолько, насколько молоды его сосуды. Так вот — молодость сосудов, это селен!

Пищевые волокна

С растительной пищей мы получаем клетчатку — целлюлозу, пектин. Для поддержания здоровья пищевые волокна необходимы — они улучшают состав кишечной микрофлоры, улучшают холестериновый обмен, стимулируют иммунитет. Пищевые волокна содержатся и в водорослях. Но поскольку водоросли — не совсем растения, то и волокна в них особенные — ламинараны, альгинаты, фукоиданы. И, поверьте, оздоровительное действие этих волокон гораздо сильнее и разнообразнее, чем у той же целлюлозы.

Так например альгинаты и ламинараны задерживают и выводят из организма радионуклиды, соли тяжелых металлов, а так же канцерогены, стимулируют снижают уровень плохого холестерина в крови, обладают противовоспалительным эффектом. Но поистине уникальными пищевыми волокнами являются фукоиданы. Наряду с эффектами, свойственными всем пищевым волокнам они демонстрируют противоопухолевые и противовирусные свойства, улучшают микроциркуляцию, препятствуют образованию тромбов в кровеносных сосудах.

Ученые обоснованно связывают с фукоиданами новую эру разработки противоопухолевых лекарств. Ведь, в отличии от типичных химиопрепаратов, фукоиданы не токсичны, они укрепляют организм, делают его более здоровым и жизнестойким. Не за горами разработка схем применения лекарств на основе фукоидана в качестве антибактериальных, противовирусных средств, средств для улучшения работы печени и лечения атеросклероза.

И пускай создание лекарственных средств, дело будущего, ничто не мешает нам максимально широко использовать бурые водоросли в питании уже сейчас. И это не только традиционные салаты с морской капустой, знакомые нам с детства. Водоросли можно добавлять в супы, гарниры, печь с ними хлеб, полезные печенья для перекусов, а альгинаты подойдут еще и для изготовления фруктовых и ягодных желе, и так далее.

А вот кому следует обратить внимание на водоросли уже сейчас? В первую очередь людям со слабым иммунитетом, тем из нас, кто часто болеет простудными заболеваниями. Вспомним, уникальные пищевые волокна из бурых водорослей способны стимулировать иммунитет, оказывать антибактериальное и противовирусное действие.

Полезны будут водоросли и людям с нарушением жирового и углеводного обмена, с нарушенным составом жиров крови, повышенным холестерином и сахарным диабетом. Ну и естественно водоросли незаменимы при дефиците йода. Они помогут вам стимулировать обмен веществ, поддержать функцию щитовидной железы и замедлить старение.

Купить Чипсы из Ламинарии


Поделитесь:

Комментарии ()


    Программы похудения и преображения


    Две программы питания и упражнений для формирования вашей идеальной фигуры

    Читать подробнее

    Три эффективных стратегии вашего преображения.
    Программы для похудения.

    Читать подробнее

    Антиэйдж. Программы эффективного продления жизни

    Читать подробнее

    Блог

    Настоящее, прошлое, будущее. Именно он называется жизнь.

    29.08.2022 г.

    Именно он называется жизнь?  Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь? &...

    Худеем! Худеем без проблем

    29.08.2022 г.

    Большинство книг про похудание сразу начинаются с подробного описания какой-нибудь разгрузочной диеты. Мы с...

    Калории калориям - рознь!

    29.08.2022 г.

    Почему до сих пор не удалось похудеть всем желающим? Мы уже подчеркивали, причина этого кроется в ошибочных...

    Энциклопедия стройности. Выпуск 7.

    29.08.2022 г.

    Жирность питания и лишние килограммы Наиболее значимая причина лишних килограммов - это избыток жиров в пищ...

    Как похудеть когда не хватает ЖЕЛАНИЯ

    29.08.2022 г.

    Статьи: На диете: Когда не хватает желания Похудение: Где взять мотив? Отсутствие должного мотива проявл...




    Популярные статьи

    Похудение - Вредные советы

    В чем будем мерить результат похудения?

    Как похудеть правильно?

    Пища как лекарство от волнения, тоски и тревоги

    Как похудеть быстро

    Книга Михаила Гинзбурга "Минус килограммы без диет и драмы"

    Книга Михаила Гинзбурга "Худеем с аппетитом. Программа доктора Гинзбурга".

    Правильное питание для похудения - роль интуиции

    Позаботимся о фигуре: целлюлит и проблемные зоны

    Польза и вред «правильного питания»

    Худеем правильно: Диета, которую очень трудно нарушить

    Двенадцать способов не объесться на ночь

    Диета для похудения - Борьба с избыточным весом

    Белковые коктейли - что это такое?

    Продукты для похудения Доктор Слим: информация для провизоров и фармацевтов

    Механизм действия коктейлей для похудения серии Доктор Слим

    Применение коктейлей "Энергетик Слим" для похудения

    Индекс массы тела (ИМТ) рассчитать:

    Введите массу тела в кг:

    Введите свой рост в сантиметрах:

    Результат (ИМТ):

    Анализируем результат:

    Друзья!!! Вы можете скачать  книгу доктора Гинзбурга Долой диеты!, которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
    Друзья!!! Вы можете скачать книгу доктора Гинзбурга "Долой диеты!",
    которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
    Друзья!!! Вы можете скачать  книгу доктора Гинзбурга Долой диеты!, которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
    Консультации и помощь в похудении и оздоровлении от доктора Гинзбурга. Составление индивидуального плана питания.
    Предварительная запись:
    почта doctor-ginzburg@yandex.ru
    Whatsapp - +79179501588