г. Самара

(846) 995-92-95

Школа похудения
Задать вопрос
Контакты

Фастфуд - за и против

2019-09-24 16:02:00

Директор Самарского НИИ
диетологии и диетотерапии,
доктор медицинских наук,
врач диетолог и психотерапевт
М.М. Гинзбург

Поделитесь:

Фастфуд - за и против

Когда редакция попросила меня сходить в Макдоналдс, пообедать и потом «диетологическим» языком рассказать о своих впечатлениях, я поначалу подумал, что это розыгрыш.
Зачем диетологу ходить в Макдоналдс?
И так ясно, что я там найду. Еду избыточно жирную, сладкую, соленую и так далее. Зачем мне это?
А вдруг, говорят, там что-то изменилось?

Несколько лет назад в Америке вышла книжка Моргана Спурлока, который решил целый месяц есть только в Макдоналдсе и посмотреть, что из этого выйдет? Вышло не очень – значительная прибавка веса, повышение уровня холестерина в крови, сонливость, вялость, депрессия, снижение либидо.

Потом на эту тему был снят фильм, тоже изрядно нашумевший, который подлил еще больше масла в огонь разгоревшейся в обществе дискуссии.

Особо горячие головы предлагали вообще запретить фастфуд. Другие говорили, что люди не маленькие и сами могут решить, что им хорошо, а что плохо.

Поклонникам запретительных мер хочу напомнить, что запрет среди прочего еще и разжигает вожделение. Уж не хотим ли мы своими действиями спровоцировать появления сети подпольных Макдоналдсов, контролируемых мафией?!

Но это все в порядке шутки. Пока ни до каких запретов дело не доходит. Более того, Макдоналдс реализует комплекс мер, имеющих целью улучшить его репутацию. Он теперь тоже за здоровье, он даже вносит свой скромный вклад в дело укрепления здоровья нации. Итак, прямо по пунктам:

1.Макдоналдс заявляет, что питание в его ресторанах является сбалансированным по содержанию жира, белков и углеводов. Оно сориентировано на суточную потребность человека в калориях. Об этом можно прочитать на официальном сайте компании.

2.В меню теперь появились салаты, стало больше блюд из курятины и рыбы. Это призвано уменьшить содержание жиров и холестерина в традиционном меню.

3.Макдоналдс едва ли не первый в мире стал сообщать о калорийности своих блюд. Эти сведения имеются на листовках, которыми покрывают подносики. Есть они и на обертках бутербродов.

4.Вся Макдоналдсная реклама направлена на поощрение здорового образа жизни, двигательной активности и занятий спортом. Даже клоун, лицо компании, в последнее время обрел более спортивные очертания фигуры.

В общем, чем не повод сходить и убедиться во всем этом на месте? Но сначала одно замечание.

В настоящее время, люди уделяют гораздо больше внимания здоровью и здоровому образу жизни. Нас интересует уже не столько насытиться, сколько остаться при этом здоровым, да еще и пожить подольше. Естественно, что общество все с большей долей критики реагирует на те компании, которые, по его мнению, угрожают здоровью людей. И если с производителями сигарет или спиртного вроде бы все ясно, то далеко не все ясно с производителями фасфуда.

Так, одни считают, что пища в таких ресторанах скорее вредна, и в подтверждение приводят разного рода леденящие душу истории про прогрессирующий атеросклероз, инсульты и ожирение. Желающих их почитать отсылаю к уже упоминавшейся нами книге Моргана Спурлока.

Другие заявляют, что фастфудная пища не вредна и даже в чем-то полезна. Что и она может быть сбалансированной по жирам, белкам и углеводам, содержать пищевые волокна и прочие полезные вещества, что калорийность биг мака не больше, чем шоколадки, и так далее.

Причем заявления эти тоже не беспочвенны. Действительно, в современной диетологии имеются представления и о сбалансированности питания, и о суточной норме питательных веществ и калорий. Но, о чем мы очень часто забываем.

Разговор обо всем этом теряет смысл, если не указано, для кого именно мы этот баланс ищем. Мужчина перед нами, женщина или ребенок, каков характер его труда, какова конституция, и какова наследственность?

Всякий раз мы должны будем говорить о новой норме калорий и о несколько особенном соотношении питательных веществ. Точно так же бессмысленно говорить о пище полезной или вредной, не учитывая при этом свойств человека, который ее собирается есть, ситуации, в которой он находится, и, главное, о количествах этой самой пищи.

Капуста, овощ, казалось бы, ничего кроме пользы. Но у больного язвенной болезнью она может вызвать обострение. Мясо вредно больному подагрой, но при склонности к анемии мясо очень даже показано. Жирная пища ведет к ожирению. Но у людей, ослабленных хроническими инфекциями, жир способствует повышению сопротивляемости.

Казалось бы, какая польза в шоколаде? Но, это лакомство. А лакомства нужны. Это удовольствие, повышение настроения, душевная гармония. Примеры подобного рода можно длить до бесконечности. Главное, разговор о полезности или вредности любого продукта, блюда или образа питания надо рассматривать только сквозь призму вопросов: Кому? Сколько? Когда?

Однако пора от слов переходить к делу. И вот я, что называется, в самом логове. У входа на стилизованной садовой лавочке развалился плюшевый мистер Мак, действительно заметно постройневший. Официанты и другие служащие все как на подбор: молодые, стройные и подвижные. Чисто, приятная музыка, вкусные съедобные запахи.

К обеду беру чисбургер, салат Цезарь, маленькую порцию картофеля фри, вишневый пирожок, кофе-капучино. От идеи взять кока-колу, какой-нибудь молочный коктейль, мороженное или еще один бутерброд отказываюсь. Хотя, признаться, пока стоял в очереди, принюхивался и любовался меню, аппетит мой разыгрался изрядно. Ладно, попробую наесться этим. Все расчеты по калориям решил приберечь на последующее, сижу, ем.

Еда как еда, правда, булочка, которой прикрыт бутерброд, какая-то для хлеба слишком уж нежная. Прямо тает во рту. И почему-то ощутимо сладкая. Кончается очень быстро, и салат уже приходится заедать картошкой. Потом кофе, пирожок, тоже показавшийся слишком уж сладким. Все. Осталось какое-то странное ощущение. Умом уже понимаешь, что хватит, а животик не прочь бы взять еще коктейль или рожок с мороженым. Как-то слишком уж быстро кончилась еда. Пару ломтиков хлеба не помешали бы. Но он в меню не предусмотрен. Хочешь хлеба, возьми биг мак и съешь только булочку.

Когда же у себя на работе мы с сотрудниками взвесили прикупленные образцы и подсчитали калорийность взятого меню, результаты, прямо скажу, меня не порадовали.

Оказалось, что обед мой, если верить прихваченной из ресторана таблице калорийности, вытянул аж на одну тысячу сто сорок калорий. Это очень много. Это примерно половина того, что мне надо на день. Но, самое неприятное, что жира эта еда содержала целых 54 грамма. Раза в полтора больше, чем мне, человеку немолодому и к полноте склонному, рекомендуется на день. И еще 27 граммов сахара. Это 5 чайных ложек. Тоже многовато. Почему-то даже мой чисбургер и тот содержал целых 7 г сахара – почти полторы чайных ложки. Не зря он мне показался сладким. Итак, больше тысячи калорий, причем не менее 50% от них приходится на жир и еще 10 на сахар. Если бы я питался так постоянно, я неизбежно набирал бы вес.

Могло бы быть лучше? Могло. Взял бы вместо «Цезаря» овощной салат, вместо капучино просто кофе, обошелся бы без пирожка, вышло бы калорий на 400 меньше. Но, если бы я ориентировался только на чувство сытости плюс на посиделки в приятной компании, боюсь, обед мой вышел бы гораздо жирнее и калорийнее. Взял бы еще один чисбургер – 300 калорий, коктейль – 330 калорий, кока-колу, спрайт или липтон – еще 120 калорий. Итого – 750 калорий к тысяче с лишнем уже съеденным.

Кстати, аппетит после моего очень калорийного обеда вновь разыгрался довольно быстро. Часа через два, как раз во время взвешиваний и измерений. Так что, привезенные мною из ресторана образцы мы благополучно съели.

Какие напрашиваются выводы?

  1. Назвать меню Макдоналдса сбалансированным можно только с очень большой натяжкой. Если вы захотите соблюсти баланс по белкам, вы неизбежно превысите его по жирам. Очень трудно уберечься от избытка сахара. Практически невозможно получить суточную норму пищевых волокон, не превысив, и здорово, суточную калорийность. Конечно профессиональный диетолог, досконально изучив меню ресторана, мог бы сидя у входа, давать рекомендации по примерному меню, более-менее отвечающему понятию сбалансированности и безопасности хотя бы в плане набора веса. Но не думаю, что в ресторане найдется много желающих с этим диетологом беседовать.

  2. Трудно назвать эту пищу достаточно сытной. По крайней мере, сытной, адекватно своей калорийности. Аппетит после еды появляется довольно скоро. И виной тому тоже довольно хорошо известные диетологам явления. Чем больше в пище жира и сахара, тем менее сытной при заданной калорийности она оказывается. Другими словами, порция нежирного мяса с крупяным гарниром, суп, овощной салат, йогурт и два-три ломтика хлеба при значительно меньшей калорийности насытили бы человека на более долгое время.

Не способствует насыщению и сама манера еды в Макдоналдсе. Доказано, что если человек ест с тарелки, использует нож и вилку, то для насыщения ему обычно требуется меньше калорий, чем если он ест на ходу, откусывая от целого куска.

И уж совсем не способствует насыщению обилие соли, специй и сахара, которое эта пища содержит.

И теперь основной вопрос: кому и как часто можно посещать рестораны Макдоналдс? Допустимо ли питание там в качестве повседневного? И если допустимо, то для кого именно?

И здесь я должен заявить следующее:

Большинство блюд в Макдоналдсе по своему составу, по соотношению основных питательных веществ и по калорийности все еще очень далеки от современных представлений о сбалансированном питании.

Регулярное питание в Макдоналдсе с использованием традиционного меню (сэндвичи, коктейли, напитки, сладкие пирожки, жареный картофель) способствует развитию ожирения, артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета и подагры, а так же развитию или обострению гастрита, язвенной болезни желудка, холецистита и желчекаменной болезни. Соответственно, людям, страдающим этими заболеваниями, рекомендовал бы воздерживаться от посещения этих ресторанов.

Относительно безопасным такое питание можно признать только для людей занимающихся тяжелым физическим трудом, например, для лесорубов, являющихся при этом относительно молодыми и здоровыми.

Если вы не склонны к полноте, не злоупотребляете особо жирной пищей, достаточно подвижны и занимаетесь фитнесом, вы можете без особого вреда есть в этих ресторанах 2-3 раза в неделю. Людям, склонным к полноте не советовал бы посещать эти заведения чаще 1 раза в неделю. Или очень продуманно подходить к выбору меню, ограничиваясь овощным салатом или диетической колой.

И в качестве заключения. Надеюсь, мы не думаем наивно, что основная цель владельцев любой сети ресторанов, это накормить нас повкуснее, посытнее и пополезнее. Нет, конечно. Основная их цель, производя еду, на которую есть спрос – заработать побольше денег. И самый лучший способ это сделать – это каким-то образом убедить нас, что их пища вкусна, сытна и полезна. Тогда люди как можно чаще будут заходить к ним и что-нибудь есть. В идеале, несколько раз в день. Достигается это в том числе и с помощью рекламы. И если в рекламе постоянно мелькают счастливые дети, отмечающие в ресторане праздники, молодожены, с удовольствием поедающие еду на вынос, спортивного вида люди, занимающиеся фитнесом прямо на фоне ресторана, плюс отовсюду мы слышим, что питание там «сбалансировано», мы невольно делаем вывод, что пища эта нам ничем не угрожает и мы можем питаться ею чуть ли не три раза в день. Однако это не так. Ежедневное питание в этих ресторанах не прибавляет здоровья.

Владельцам сети ресторанов Макдоналдс следовало бы сделать что-то одно из двух. Либо разработать диетическое меню хотя бы для людей, следящих за весом, раздать им тарелки и вилки с ножами, либо заявить обществу следующее: «Ребята, мы хотели бы кормить вас как можно дольше! Помогите нам в этом. Если вы не молотобоец, не работаете на лесоповале или в горячем цехе, пожалуйста, не посещайте наши рестораны чаще одного раза в неделю!».


Поделитесь:

Комментарии ()


    Программы похудения и преображения


    Две программы питания и упражнений для формирования вашей идеальной фигуры

    Читать подробнее

    Три эффективных стратегии вашего преображения.
    Программы для похудения.

    Читать подробнее

    Антиэйдж. Программы эффективного продления жизни

    Читать подробнее

    Блог

    Настоящее, прошлое, будущее. Именно он называется жизнь.

    29.08.2022 г.

    Именно он называется жизнь?  Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь? &...

    Худеем! Худеем без проблем

    29.08.2022 г.

    Большинство книг про похудание сразу начинаются с подробного описания какой-нибудь разгрузочной диеты. Мы с...

    Калории калориям - рознь!

    29.08.2022 г.

    Почему до сих пор не удалось похудеть всем желающим? Мы уже подчеркивали, причина этого кроется в ошибочных...

    Энциклопедия стройности. Выпуск 7.

    29.08.2022 г.

    Жирность питания и лишние килограммы Наиболее значимая причина лишних килограммов - это избыток жиров в пищ...

    Как похудеть когда не хватает ЖЕЛАНИЯ

    29.08.2022 г.

    Статьи: На диете: Когда не хватает желания Похудение: Где взять мотив? Отсутствие должного мотива проявл...




    Популярные статьи

    Похудение - Вредные советы

    В чем будем мерить результат похудения?

    Как похудеть правильно?

    Пища как лекарство от волнения, тоски и тревоги

    Как похудеть быстро

    Книга Михаила Гинзбурга "Минус килограммы без диет и драмы"

    Книга Михаила Гинзбурга "Худеем с аппетитом. Программа доктора Гинзбурга".

    Правильное питание для похудения - роль интуиции

    Позаботимся о фигуре: целлюлит и проблемные зоны

    Польза и вред «правильного питания»

    Худеем правильно: Диета, которую очень трудно нарушить

    Двенадцать способов не объесться на ночь

    Диета для похудения - Борьба с избыточным весом

    Белковые коктейли - что это такое?

    Продукты для похудения Доктор Слим: информация для провизоров и фармацевтов

    Механизм действия коктейлей для похудения серии Доктор Слим

    Применение коктейлей "Энергетик Слим" для похудения

    Индекс массы тела (ИМТ) рассчитать:

    Введите массу тела в кг:

    Введите свой рост в сантиметрах:

    Результат (ИМТ):

    Анализируем результат:

    Школа похудения
    Задать вопрос
    Контакты