г. Самара

(846) 995-92-95

Друзья!!! Вы можете скачать  книгу доктора Гинзбурга Долой диеты!, которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
Друзья!!! Вы можете скачать книгу доктора Гинзбурга "Долой диеты!",
которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
Друзья!!! Вы можете скачать  книгу доктора Гинзбурга Долой диеты!, которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
Консультации и помощь в похудении и оздоровлении от доктора Гинзбурга. Составление индивидуального плана питания.
Предварительная запись:
почта doctor-ginzburg@yandex.ru
Whatsapp - +79179501588

Комплексы и похудение - Я хороший!

2021-12-14 16:01:00

Директор Самарского НИИ
диетологии и диетотерапии,
доктор медицинских наук,
врач диетолог и психотерапевт
М.М. Гинзбург

Поделитесь:

Каждый человек живет с убеждением, что он в общем-то хороший, правильный, скорее честный, чем лгун, скорее сильный, способный на поступок, чем слабый и ни на что не годный.

 

Каждый человек живет с убеждением, что он в общем-то хороший, правильный, скорее честный, чем лгун, скорее сильный, способный на поступок, чем слабый и ни на что не годный. Во всяком случае, если кто-то сомневается в наших моральных качествах, намекает нам, или совсем уж прямо заявляет, что мы «не то, чтобы совсем, но все рано не то», мы обижаемся. Нам это кажется неправильным, несправедливым. Не пристало одним людям сомневаться в нравственности других людей, за собой вон пусть лучше следят!

Психологи давно заметили, что этот наш нравственный комплекс, который условно можно определить как комплекс «я хороший!» хотя и есть у всех людей, но выражен он у всех по-разному. Причем, чем больше человек невротизирован, встревожен, чем ниже у него самооценка, тем больше у него этот комплекс присутствует. Другими словами, тем больше он обижается, если кто-то вольно или невольно задевает его нравственное чувство.

Какое это имеет отношение к похудению? Самое прямое.

Вот смотрите. Человек худеет-худеет, а похудеть никак не может. Напряжение, срывы, новые витки нарастания веса, хоть плачь! Мы пытаемся ему что-то посоветовать, ну, например, получше высыпаться или уменьшить размеры порций, тарелочек, там, ложечек, прочей посуды. Очень действенные, между прочим, меры. Но вместо того, чтобы поблагодарить и принять к сведению, человек обижается. Ведь получается, если он сам не смог до этого догадаться, то он, вроде как, дурак! А это, согласимся, обидно. Поэтому он всячески уклоняется от нашего совета, пытается увидеть в нем какую-то слабинку, что-то такое, что его обесценит.

Ведь на психологическом подсознательном уровне это даст ему возможность ответить «сам дурак!» и успокоиться.

Еще пример. Все больше ученых, занимающихся проблемой ожирения, приходят к выводу, что нарастание веса чаще всего плод естественных причин. Чуть жирнее становится питание, чуть меньше становится расход энергии, больше тревожимся, опять же, растет потребность в лакомствах... Если и удается связать нарастание веса с каким-то нарушением обмена веществ, то не более, чем в 3% случаев.

Казалось бы, что плохого в теории о «естественном» развитии ожирения? Ничего! Одни плюсы. Ведь если вес нарастает в следствие таких вот обычных причин, то и снижать вес можно, используя вполне естественные механизмы, имеющие отношение к образу жизни.

И мы принимаемся пациенту про это рассказывать. Что, мол, надо делать зарядку, совершать прогулки, ограничивать, где получается, потребление жира и сахара. Но с какого-то момента замечаем, что внимание человека рассеяно, слушает он нас вполуха, и все время вставляет замечания, что на работе он и так устает, что жирного и так почти не ест, и бегает, и прыгает, и НЕ ЗНАЕТ он, откуда у него лишние килограммы. Чувствуете, в чем дело?! Ему гораздо приятнее думать, что его лишний вес, плод некоего нарушения обмена веществ. Потому что в этом случае он НЕ ВИНОВАТ. Даже наоборот, его бы теперь и пожалеть: обмен веществ у него болен.

И даже если человек нам поверит и действительно примется соблюдать какую-то диету, очень вероятно, что она ему не поможет, ведь внутренне он уже готов к идее, что похудеть ему ТАК ПРОСТО не удастся. Было бы просто, он давно бы уже похудел, он же хороший. Но обмен веществ, это, брат, не шутки!

И опять получается, человек не хочет принять правильное понимание своей проблемы потому что это понимание заставляет его усомниться в главном, в том, что он хороший: умный, сообразительный, настойчивый, упорный, и так далее. Вот и, НЕ ЗНАЕТ он ничего, и ЗНАТЬ НЕ ХОЧЕТ, так оно спокойнее.

Но в полной мере комплекс «я хороший!» разгуливается, если основной причиной лишнего веса становится какой-нибудь конфликт или личностная проблема. Вот например, пьет у женщины муж. Она по этому поводу расстраивается. Стрессы, скандалы, тревога... Как здесь обойтись без сладкого с целью утешиться? Переедание лакомств прямо ведет к нарастанию веса. И все это понимают. И понимают, что ей бы поменьше свои проблемы «заедать». Или хотя бы поменьше тревожиться Но как!? Идеально было бы как-то убедить мужа поменьше пить. А вдруг пьет наш герой в основном потому, что жена к нему плохо относится, недооценивает, понимаешь, уничижает? И любой психотерапевт подтвердит, что это довольно частая ситуация. Мужчина пьет, потому что это хоть как-то «лечит» его от низкой самооценки. Жена его постоянно упрекает, намекает, что он, мягко говоря «не летчик». От этого он пьет еще больше. И теперь мы понимаем, что работать нам следует не с мужем, а с женой, как-то нам надо постараться помочь ей изменить отношение к мужу. Но этот наш комплекс опять тут как тут. Ведь если муж хороший, то получается, что она плохая! Практически СПАИВАЕТ своего мужа! А она уже привыкла считать, что она борется, стыдит, что если бы не она, было бы еще хуже...

И вообще, если заметили, очень часто нам НРАВИТСЯ думать о ком-то плохо, потому что это помогает нам хорошо думать о себе.

Итак, что мы выяснили? Комплекс «я хороший!» довольно часто мешает худеть. И не только худеть, но порой и жить долго и счастливо. Ведь, осознай женщина из нашего последнего примера свою роль, внеси соответствующие коррективы в поведение, муж стал бы пить значительно меньше (может, и совсем перестал бы), в семью вернулись бы мир и гармония, она бы похудела...

Самое время спросить, что же с этим комплексом делать? И как это часто бывает с психологическими проблемами, самое трудное при наличии какого-либо конфликта или комплекса, это осознать его наличие. Ведь большинство наших проблем лежит в подсознании. Но как только вы его осознали, задача решается просто. Вы начинаете его узнавать, начинаете понимать, что ваши сомнения и нежелание попробовать какие-то новые, нестандартные решения навязаны вам комплексом «я хороший».

Но как его осознать? Для начала надо допустить, что он есть у каждого, соответственно есть и у вас. Во-вторых, что чаще всего он проявляет себя тогда, когда вы узнаете какую-то новую, важную для себя информацию. Когда ваш внутренний голос говорит: «Ну нет! Это неправильно! Так не может быть! Мне это не свойственно!», это и есть проявления вашего комплекса.

Видите, комплекс «я хороший!» все время оказывается между нами и новыми знаниями, он блокирует наше развитие.

Так вот, всякий раз когда вы готовы что-то быстро опровергнуть, остановитесь, не спешите, подумайте еще раз. Скажите себе: «Я хочу быть точно уверенным, что все именно так, я хочу еще раз об этом подумать! Если я чего-то не знаю, или не понимаю, никак не свидетельствует, что я глупый. За-то теперь у меня есть шанс разобраться во всем по-настоящему!»

Неудачи в похудении, а если разобраться, то и во всей нашей жизни в подавляющем большинстве отнюдь не результат действия каких-то темных враждебных сил. Чаще всего это плод ошибок, неточностей, недостатка специальных знаний. Не надо упрекать себя в том, что прежде вы учились не этим, а другим вещам. Вы ничего не потеряете, если теперь, поняв, что и заботе о себе, собственном здоровье и счастье тоже надо учиться, займетесь этим обучением. И вы потеряете все, если и дальше будете думать, что уж лучше вас во всех этих вещах точно никто не разбирается.

Доктор медицинских наук, диетолог, психотерапевт Михаил Гинзбургсайт о похудении d-slim.ru

Обсудить эту статью на форуме худеющих

 

Темы статьи
Похудение
Продукты для похудения
Диеты
Как правильно худеть
Близкие по теме статьи
Как похудеть: Уменьшаем жирность, одновременно повышая качество питания
Похудение - Вредные советы
В чем будем мерить результат похудения?
Как похудеть правильно?
Популярные статьи
Правильное питание для похудения - роль интуиции
Позаботимся о фигуре: целлюлит и проблемные зоны
Польза и вред «правильного питания»
Худеем правильно: Диета, которую очень трудно нарушить
Двенадцать способов не объесться на ночь
Диета для похудения - Борьба с избыточным весом
Белковые коктейли - что это такое?
Продукты для похудения Доктор Слим: информация для провизоров и фармацевтов
Механизм действия продуктов для похудения серии Доктор Слим
 
 

Разделы (публикации диетолога Михаила Гинзбурга):

 

Продукты для похудения серии "Доктор Слим":

Продукты "Доктор Слим"

Что не может
Доктор Слим?

  • найти мотив для похудения
  • походить за вас 40-60 минут в день быстрым шагом
  • сделать за вас утреннюю 5-15 минутную зарядку
  • почистить за вас зубы
  • улыбнуться, глядя в зеркало

Что может
Доктор Слим?

  • насытитьорганизм необходимыми питательными веществами
  • снизить аппетит
  • сбалансироватьдневной рацион питания
  • облегчить переносимостьпониженной калорийности питания в разгрузочные дни
  • обеспечитьздоровое питание в условиях офиса

Коктейли для похудения

Каши для похудения

Супы для похудения

Статьи по теме:

Продукты для похудения

Коктейль для похудения Доктор Слим
Коктейли для похудения «Доктор Слим»

Каши для похудения Вкус стройности
Каши для похудения «Доктор Слим»

Коктейль для похудения Энергетик Слим
Коктейли для похудения «Энергетик Слим»

>> Механизм действия коктейлей для похудения серии Доктор Слим

>> Смотреть нежирогенные продукты

>> Коктейли "Доктор Слим"

>> Диета Михаила Гинзбурга

>> Еще статьи о диетах и похудении

>> об авторе


Поделитесь:

Комментарии ()


    Программы похудения и преображения


    Две программы питания и упражнений для формирования вашей идеальной фигуры

    Читать подробнее

    Три эффективных стратегии вашего преображения.
    Программы для похудения.

    Читать подробнее

    Антиэйдж. Программы эффективного продления жизни

    Читать подробнее

    Блог

    Настоящее, прошлое, будущее. Именно он называется жизнь.

    29.08.2022 г.

    Именно он называется жизнь?  Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь? &...

    Худеем! Худеем без проблем

    29.08.2022 г.

    Большинство книг про похудание сразу начинаются с подробного описания какой-нибудь разгрузочной диеты. Мы с...

    Калории калориям - рознь!

    29.08.2022 г.

    Почему до сих пор не удалось похудеть всем желающим? Мы уже подчеркивали, причина этого кроется в ошибочных...

    Энциклопедия стройности. Выпуск 7.

    29.08.2022 г.

    Жирность питания и лишние килограммы Наиболее значимая причина лишних килограммов - это избыток жиров в пищ...

    Как похудеть когда не хватает ЖЕЛАНИЯ

    29.08.2022 г.

    Статьи: На диете: Когда не хватает желания Похудение: Где взять мотив? Отсутствие должного мотива проявл...




    Популярные статьи

    Похудение - Вредные советы

    В чем будем мерить результат похудения?

    Как похудеть правильно?

    Пища как лекарство от волнения, тоски и тревоги

    Как похудеть быстро

    Книга Михаила Гинзбурга "Минус килограммы без диет и драмы"

    Книга Михаила Гинзбурга "Худеем с аппетитом. Программа доктора Гинзбурга".

    Правильное питание для похудения - роль интуиции

    Позаботимся о фигуре: целлюлит и проблемные зоны

    Польза и вред «правильного питания»

    Худеем правильно: Диета, которую очень трудно нарушить

    Двенадцать способов не объесться на ночь

    Диета для похудения - Борьба с избыточным весом

    Белковые коктейли - что это такое?

    Продукты для похудения Доктор Слим: информация для провизоров и фармацевтов

    Механизм действия коктейлей для похудения серии Доктор Слим

    Применение коктейлей "Энергетик Слим" для похудения

    Индекс массы тела (ИМТ) рассчитать:

    Введите массу тела в кг:

    Введите свой рост в сантиметрах:

    Результат (ИМТ):

    Анализируем результат:

    Друзья!!! Вы можете скачать  книгу доктора Гинзбурга Долой диеты!, которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
    Друзья!!! Вы можете скачать книгу доктора Гинзбурга "Долой диеты!",
    которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
    Друзья!!! Вы можете скачать  книгу доктора Гинзбурга Долой диеты!, которая поможет вам обрести нужный настрой на стройность, похудеть и никогда больше не поправляться! Подробнее >>
    Консультации и помощь в похудении и оздоровлении от доктора Гинзбурга. Составление индивидуального плана питания.
    Предварительная запись:
    почта doctor-ginzburg@yandex.ru
    Whatsapp - +79179501588