г. Самара

(846) 995-92-95

Школа похудения
Задать вопрос
Контакты

Похудение начинается с головы. Настройся на стройность

2018-11-13 09:03:00

Директор Самарского НИИ
диетологии и диетотерапии,
доктор медицинских наук,
врач диетолог и психотерапевт
М.М. Гинзбург

Поделитесь:

Похудение начинается с головы. Настройся на стройность

 

На свете мало недостижимых вещей; будь у нас больше настойчивости, мы могли бы отыскать путь почти к любой цели.

Франсуа де Ларошфуко

 

Наше сознание устроено так, что все, что нам кажется, мы принимаем за чистую монету. Вот кажется нам например, что мы не воздержанны в еде, не можем решительно «раз и на всегда» отказаться от вкусного. И не видать нам поэтому стройности, как своих ушей. И всё, мы уже не худеем. В лучшем случае пробуем, собираем всю волю в кулак, запираем рот на замок, ни печеньки, ни конфетки, терпим-терпим, потом срываемся. И вроде как, все совпало, вроде как, так и должно... Мы же НЕ ВОЗДЕРЖАНЫ В ЕДЕ!!!

Ко мне иногда обращаются пациенты прямо с такой просьбой — доктор, помогите мне разлюбить шоколад!

- Легко, отвечаю, если вы мне приведете кого-нибудь, кто этот шоколад терпеть не может. Или, говорю, давайте вместе поищем, выйдем с вами на людную улицу, будем останавливать людей и спрашивать, любят ли они шоколад, или не любят? И как вы думаете, много ли мы встретим тех, кто шоколад не любит, прямо говорит: фу!, опять этот шоколад! Терпеть его не могу! Как его вообще кто-то ест?!

Уверяю, ни одного мы не встретим такого, кто не любил бы вкусное! Любить вкусное, говорю, это НОРМАЛЬНО!!! И не надо этой своей любви бояться или стыдиться! Потому что именно СТЫД и СТРАХ заставляют нас сначала запрещать себе вкусное, потом сдерживаться, терпеть изо всех сил, и, наконец, не выдержав, срываться! Оно вам надо?!..

И спрашивается, как нам вообще похудеть, если думать, что мы все поголовно неисправимые обжоры?! Но знаете, что я вам скажу!? Из той массы пациентов, которые обращались ко мне за помощью, я не встретил ни одного человека с БОЛЕЗНЕННЫМ перееданием! Хотя, в том, что у них именно такое,  НЕИЗЛЕЧИМОЕ переедание, уверены были многие. Но как только мне удавалось убедить их в обратном, все их ПЕРЕЕДАНИЕ как рукой снимало. Люди принимались худеть, радуясь при этом еде и жизни! Да и как им было не радоваться, если в процессе нашей с ними психологической работы выяснялось, что есть МОЖНО, что вкусное есть МОЖНО, что наслаждаться едой МОЖНО, что быть и чувствовать себя сытым МОЖНО!!! И даже нужно!

А самое главное, знаете, что? Как только человек с неопровержимой ясностью понимает для себя, что все ему теперь можно, он НА САМОМ ДЕЛЕ начинает есть меньше! А зачем? Все же можно! Ешь и получай удовольствие!

Наверное, мы еще долго будем привыкать к этой простой реальности — вот ест человек конфеты и имеет избыточный вес. И теперь, чтобы похудеть ему вовсе не следует ПЕРЕСТАТЬ есть конфеты, ЗАПРЕТИТЬ их себе. Вполне будет достаточно, если он будет есть этих конфет поменьше. На одну-две штучки, пусть на полконфетки... В общем, на столько, на сколько у него получается без потери качества жизни. И все? И все, и все!

Обратилась ко мне как-то одна молодая дама по поводу приступов ночной еды. Проблему свою она сформулировала следующим образом: днем, говорит, мне еще удается держаться, есть правильную пищу. Но как ночь! Просыпаюсь и иду на кухню есть! Мету все подряд, ем и никакого вкуса не чувствую, и даже не помню порой, что ела. Только по оберткам и очисткам понимаю, что да, было! Опять!!! И так стыдно потом! И обидно, что вот опять не сдержалась!

Понимаете, в чем проблема? Ей КАЖЕТСЯ, что надо есть только ПРАВИЛЬНУЮ пищу, что ночью есть НЕЛЬЗЯ ни при каких обстоятельствах, и что будь она нормальной, она ночью бы спала, как все. И ответьте мне теперь: если человек все сильнее боится, что он ненормальный, и что ночью он обязательно проснется и пойдет как лунатик на кухню и будет там ЕСТЬ, (ужас-ужас!), это помогает ему спокойно спать или мешает, помогает ему ночью обходиться без еды или так и гонит его к холодильнику?!

Вот и получилось, что основные свои усилия я направил не на то, чтобы «укрепить у моей пациентки волю» для еще пущей борьбы с собой, а на то, чтобы заставить ее усомниться в правильности своих мыслей. С чего, собственно, она решила, что еда должна быть ТОЛЬКО правильная?

Нашел забавную фразочку: «У правильной еды только один недостаток — ее невозможно есть!!!» Мы ведь как рассуждаем — если правильная, то уж тогда невкусная! А чего больше всего хочется, когда ешь все невкусное? - Правильно! Больше всего хочется вкусного! Еда должна доставлять удовольствие! Если поел, а удовольствие не получил, то, вроде как, и не ел! И что? Садись и ешь снова!!!

Еще такую нашел фразочку, теперь уже в научной литературе — девяносто процентов людей не могут переносить тяготы большинства «модных» похудательных диет даже ОДНУ неделю! Ну не может человек без вкусного! По определению не может!

И еще я спросил мою пациентку, а почему собственно она считает, что ночью есть нельзя ни при каких условиях? У нас, что по ночам перестает работать желудочно-кишечный тракт, перестают выделяться пищеварительные соки?! Согласен, обильная еда на ночь мешает полноценному сну[1]. Но не обильная, наоборот, успокаивает и помогает заснуть. Да и теплей как-то, когда поешь!

И как она думает, если человек весь день морит себя голодом, то чего он больше будет хотеть ночью — поспать или поесть?

Но все это, как говорится, доводы разума. Наш мозг способен все это слышать и воспринимать только если он достаточно зрелый, спокойный и рассудительный. Сначала мне надо было как-то победить ее страх. Ведь часто бывает так, что умом-то мы все понимаем, а все равно страшно! И тогда я подумал — вот она сейчас она просыпается помимо своей воли, и от этого ей страшно. А что будет, если просыпаться она будет...ДОЛЖНА!?

- Давайте, говорю, поступим так, если уж вы по ночам едите, то давайте пока не будем ничего менять. Давайте даже просыпаться в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке! Но всякий раз, прежде, чем идти на кухню, Вы запишите в специальный журнальчик время, когда Вы проснулись  и содержание сновидения, которое вашему пробуждению предшествовало, и что именно, какое именно блюдо Вам сейчас больше всего хочется съесть? Только не забудьте — как проснетесь, сначала отчет, потом еда! И через неделю ОБЯЗАТЕЛЬНО принесите отчет! Без отчета мы никак, говорю, не поймем, что с вами делать? Ну и попутно, давайте наладим питание — в течение дня добавим хлебушка, круп, нежирного мяса: маложирное питание, как вы знаете, не полнит! Пару ломтиком шоколада к ужину и легкий перекус на ночь. Вообще, говорю, забудьте вы эти, «не есть после шести», «не есть после семи»! Наука сейчас однозначно доказала, что от этих рекомендаций никакой пользы, одна морока!...

И вот приходит она через неделю, и с виноватой улыбкой сообщает, что отчета пока нет, потому что за это время она ни разу не просыпалась — КАК НА ЗЛО! Ладно, говорю, давайте попробуем еще пару недель. Только пожалуйста, не забывайте — проснулись, записали в тетрадочку, что вам снилось, и идите есть.

Через две недели я уже беседовал с женщиной, лишенной на свой счет каких-либо опасений и страхов. Да, говорит она, за это время случалось просыпаться. Один раз даже хотела встать и записать свое сновидение, но передумала, решила утром записать. Ведь, как она поняла, если проснулась, а ЕСТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ, то и сон свой записывать не обязательно. Правда ведь!?

- Правда!, говорю...


[1]   Механизм очень прост — обильная еда, переполненный желудок, ограничение дыхательных движений диафрагмы. Во сне, особенно лежа на животе мы вынуждены дышать часто. А на фоне такого дыхания нам гораздо чаще снятся кошмары, будто мы с кем-то боремся или от кого-то убегаем. Вот и получается, объелись, не выспались, да еще и насмотрелись во сне всякой гадости...


Поделитесь:

Комментарии ()


    Программы похудения и преображения


    Две программы питания и упражнений для формирования вашей идеальной фигуры

    Читать подробнее

    Три эффективных стратегии вашего преображения.
    Программы для похудения.

    Читать подробнее

    Антиэйдж. Программы эффективного продления жизни

    Читать подробнее

    Блог

    Настоящее, прошлое, будущее. Именно он называется жизнь.

    29.08.2022 г.

    Именно он называется жизнь?  Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь? &...

    Худеем! Худеем без проблем

    29.08.2022 г.

    Большинство книг про похудание сразу начинаются с подробного описания какой-нибудь разгрузочной диеты. Мы с...

    Калории калориям - рознь!

    29.08.2022 г.

    Почему до сих пор не удалось похудеть всем желающим? Мы уже подчеркивали, причина этого кроется в ошибочных...

    Энциклопедия стройности. Выпуск 7.

    29.08.2022 г.

    Жирность питания и лишние килограммы Наиболее значимая причина лишних килограммов - это избыток жиров в пищ...

    Как похудеть когда не хватает ЖЕЛАНИЯ

    29.08.2022 г.

    Статьи: На диете: Когда не хватает желания Похудение: Где взять мотив? Отсутствие должного мотива проявл...




    Популярные статьи

    Похудение - Вредные советы

    В чем будем мерить результат похудения?

    Как похудеть правильно?

    Пища как лекарство от волнения, тоски и тревоги

    Как похудеть быстро

    Книга Михаила Гинзбурга "Минус килограммы без диет и драмы"

    Книга Михаила Гинзбурга "Худеем с аппетитом. Программа доктора Гинзбурга".

    Правильное питание для похудения - роль интуиции

    Позаботимся о фигуре: целлюлит и проблемные зоны

    Польза и вред «правильного питания»

    Худеем правильно: Диета, которую очень трудно нарушить

    Двенадцать способов не объесться на ночь

    Диета для похудения - Борьба с избыточным весом

    Белковые коктейли - что это такое?

    Продукты для похудения Доктор Слим: информация для провизоров и фармацевтов

    Механизм действия коктейлей для похудения серии Доктор Слим

    Применение коктейлей "Энергетик Слим" для похудения

    Индекс массы тела (ИМТ) рассчитать:

    Введите массу тела в кг:

    Введите свой рост в сантиметрах:

    Результат (ИМТ):

    Анализируем результат:

    Школа похудения
    Задать вопрос
    Контакты